全日本・東日本大会神奈川予選会の結果

第36回全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果 
5月12日(日)・19日(日)大和ゆとりの森コート8面(13日)・4面(20日)
<男子>
1位通過 金野・赤阪ペア 南大師ジュニア
2位通過 井上・青木ペア 綾瀬チャレンジジュニア
3位通過 原田・神蔵ペア 大磯ジュニア
4位通過 菅野・渡邉ペア 南大師ジュニア

高学年男子 全日本大会出場者

<女子> (東日本大会も下記4ペア)
1位通過 可知・石津ペア  ドリーム
2位通過 高橋・齋藤ペア  横浜PSC
3位通過 橋場・渡辺ペア  茅ヶ崎ジュニア
4位通過 鈴木・市川ペア  藤沢ジュニア
高学年女子 全日本東日本大会出場者
本戦 7月25日(木)~28日(日)栃木県黒磯市
 
第9回東日本小学生選抜ソフトテニス大会出場選手
<男子>
1位通過 金野・赤阪ペア 南大師ジュニア
2位通過 井上・青木ペア 綾瀬チャレンジジュニア
3位通過 菅野・渡邉ペア 南大師ジュニア
4位通過 太田・香月ペア 綾瀬チャレンジジュニア
高学年男子 東日本大会出場者
本戦 7月13日(土)・14日(日)宮城県仙台市
全日本予選会上位ペアから参加・不参加を確認する方式

Date: 2019.05.23 Category: 大会結果  Comments (0) 

第38回関東小学生ソフトテニス大会神奈川予選会の結果

第38回関東小学生ソフトテニス神奈川県予選会 横須賀大津コート10面(5日は4面)両日とも晴天
5月3日(祝)予選リーグ 5月5日(祝)決勝・順位決定トーナメント

<高学年男子>
1位通過 原田・神蔵ペア 大磯ジュニア
2位通過 金野・赤阪ペア 南大師ジュニア
3位通過 井上・青木ペア 綾瀬ジュニア
4位通過 太田・香月ペア 綾瀬ジュニア
(以上団体戦神奈川県Aチーム)
5位通過 菅野・渡邉ペア 南大師ジュニア
6位通過 生田・三木ペア 綾瀬ジュニア
7位通過 内藤・三木ペア 綾瀬ジュニア
8位通過 飯野・高野ペア 横浜泉ジュニア
(以上団体戦神奈川県Bチーム)

高学年男子入賞者

<高学年女子>
1位通過 可知・石津ペア 横須賀ドリーム
2位通過 橋場・渡辺ペア 茅ヶ崎ジュニア
3位通過 高橋・齋藤ペア 横浜PSC
4位通過 土屋・遠藤ペア 座間ジュニア
(以上団体戦神奈川県Aチーム)
5位通過 細川・高橋ペア 伊勢原ジュニア
6位通過 角谷・和田ペア 座間ジュニア
7位通過 出川・横谷ペア 川崎ジュニア
8位通過 竹ノ内・片岡ペア藤沢ジュニア
(以上団体戦神奈川Bチーム)
高学年女子入賞者

<低学年男子>
1位通過 中山・石井ペア 大磯ジュニア
2位通過 丸尾・下村ペア 横浜泉ジュニア
3位通過 小島・佐藤ペア 藤沢ジュニア
4位通過 三橋・薮谷ペア 綾瀬ジュニア
低学年男子入賞者

<低学年女子>
1位通過 鈴木・市川ペア 藤沢ジュニア
2位通過 斉藤・長井ペア 厚木ジュニア
3位通過 長尾・関根ペア 横浜PSC・川崎ジュニア
4位通過 細川・山川ペア 横浜PSC

低学年女子入賞者
(以上24ペアを7月6日・7日に熊谷市で行われる関東大会の神奈川県代表メンバーとして派遣します)
Date: 2019.05.08 Category: 大会結果  Comments (0) 

平成31度神奈川県ソフトテニス連盟表彰式

平成31年度神奈川県ソフトテニス連盟表彰式 平塚・神奈中ホテル
小学生の部 男子
小学生選手権優勝ペア・ランキング1位
髙田大輝・岩本拓磨(南大師ジュニア)

シングルス大会優勝
青木 優(南大師ジュニア)

低学年の部優勝
芹澤千哲・中山椋太(大磯ジュニア)

小学生の部 女子
小学生選手権優勝ペア
原田虹海・五味陽日(大磯ジュニア)

シングルス大会優勝
秋本彩葵(横須賀ドリーム)

ランキング1位
秋本彩葵・枝川佳乃(横須賀ドリーム)
1552815468194.jpg
(小見会長と1枚)
Date: 2019.03.17 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

第2回スポーツひのまるキッズ 神奈川県ソフトテニス親子大会の結果

第2回スポーツひのまるキッズ 神奈川県ソフトテニス親子大会
3月2日(土)・3日(日)平塚市サンライフアリーナ4面 
参加親子総勢約90親子
神奈川県ソフトテニス連盟と一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会の共催により、第2回スポーツひのまるキッズ  神奈川県ソフトテニス親子大会が開催されました。県下のジュニアチームに所属する小学生とその親がペアを組み、技量別にAからEの5つのゾーンに分かれて熱戦が繰り広げられました。

<Aゾーン>

1位    鈴木親子ペア  (藤沢ジュニア)

2位    髙田親子ペア    (南大師ジュニア)

3位    中山親子ペア    (大磯ジュニア)
4位  早川親子ペア   (茅ヶ崎ジュニア)
Aゾーン入賞者

<Bゾーン>

1位    青木親子ペア    (南大師ジュニア)

2位    中新親子ペア    (ドリーム)

3位    芹澤親子ペア    (大磯ジュニア)

3位    神蔵親子ペア    (大磯ジュニア)
Bゾーン入賞者

<Cゾーン>

1位    三橋親子ペア    (大磯ジュニア)

2位    石井親子ペア    (大磯ジュニア)

3位    伊東親子ペア    (大磯ジュニア)
Cゾーン入賞者

<D1ゾーン>

1位    小島親子ペア    (藤沢ジュニア)

2位    高見沢親子ペア (藤沢ジュニア)

3位    三觜親子ペア    (藤沢ジュニア)
3位  渡辺親子ペア   (座間ジュニア)
D1ゾーン入賞者

<D2ゾーン>

1位    真建親子ペア   (藤沢ジュニア)

2位    松本親子ペア    (花水ジュニア)

3位    杉山親子ペア    (ゴールド)

3位    小川親子ペア    (藤沢ジュニア)
D2ゾーン入賞者


<E1ゾーン>

1位    阪梨親子ペア    (伊勢原ジュニア)

2位    吉川親子ペア    (座間ジュニア)

3位    佐藤親子ペア    (花水ジュニア)

3位    滝沢親戚ペア      (藤沢ジュニア)
E1ゾーン入賞者

<E2ゾーン>

1位    島野親子ペア    (茅ヶ崎ジュニア)

2位    高橋親子ペア    (大磯ジュニア)

3位    中村親子ペア    (横須賀ジュニア)

3位    中平親子ペア    (横須賀ジュニア)

E2ゾーン入賞者
※入賞の親子ペアおめでとうございます。これからも親子仲良く神奈川小学生ソフトテニスを盛り上げて行きましょう

Date: 2019.03.15 Category: 大会結果  Comments (0) 

1918年度総会の開催について

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位

先にご案内のとおり、2018年度の定期総会を下記により開催しますの
で出席をお願いします。
期日 2月11日(祝) 15:30~
会場 大和市生涯学習センター(文化創造拠点シリウス内)
議題 添付の次第のとおり

次の議題について資料を添付します。
予め内容を確認して下さい。
また当日欠席するクラブは、事前に意見を寄せてください。
1 協議会の規約改正について
2 時期役員について(担当する役職・委員会等の自薦・他薦)
3 他クラブの選手とのペアリングの扱いについて(他クラブ選手とのエントリーを認めるか認めないか)
 (意見がまとまらないので採決で方針を決定する要請が前回の役員会で出されています。)

運営担当 厚木ジュニア 小谷

Date: 2019.02.06 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

神奈川県白子全国シングルス予選会の結果

1月20日(日)第18回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(シングルスの部) 
        川崎市営等々力コート10面 晴天

男子(参加34名)
1位通過 青木 優  (南大師)
2位通過 高橋 稜空 (丹沢)
3位   岩本 拓磨 (南大師)
4位   筒井 陸正 (南大師)

男子シングルス入賞者

女子(参加22名)
1位通過 秋本 彩葵 (ドリーム)
2位通過 平川 さくら(大磯)
3位   仲野 仁菜 (ドリーム)
4位   市川 楓  (南大師)

女子シングルス入賞者

※男女上位2名を第18回全国小学生ソフトテニス大会(シングルスの部)に神奈川県代表として推薦します。
Date: 2019.01.23 Category: 大会結果  Comments (0) 

第6回神奈川県冬季大会の結果

1月20日(日)第6回神奈川県小学生冬季交流大会の結果 
        川崎市営等々力コート10面 晴天
高学年男子の部(参加22ペア)
優勝  高山・淵野(出口)
準優勝 久保・高島(綾瀬)
第3位 満石・安達(伊勢原)
第3位 高野・飯野(横浜泉)
高学年男子入賞者

高学年女子の部(参加39ペア)
優勝  古田・樋口 (川崎)
準優勝 高橋・大久保(寒川)
第3位 鈴木・真達 (藤沢)
第3位 栫・中山  (藤沢)

高学年女子入賞者

低学年男子の部(参加42ペア)
優勝  石井・三橋(大磯)
準優勝 神蔵・丹治(大磯)
第3位 古田・白木(川崎)
第3位 冨田・出水(丹沢)
低学年男子入賞者

低学年女子の部(参加46ペア)
優勝  升田・高山(出口)
準優勝 内藤・伊東(大磯)
第3位 米田・角田(出口)
第3位 平井・岡島(座間)
低学年女子入賞者
※冬季大会はソフトテニスの普及を目的とした大会で前年にポイントを得られなかった選手対象の大会です。

Date: 2019.01.23 Category: 大会結果  Comments (0) 

第18回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(5年生大会)の結果

11月11日(日)第18回白子全国予選会(5年生大会)秦野市立カルチャーパークコート6面

男子(参加26ペア)
1位通過 金野・赤阪(南大師ジュニア)
2位通過 井上・大西(玉川ジュニア)
3位通過 菅野・渡邉(南大師ジュニア)
4位通過 太田・香月(綾瀬チャレンジジュニア)
男子入賞者

女子(参加27ペア)
1位通過 可知・石津 (横須賀ドリーム)
2位通過 橋場・渡辺 (茅ヶ崎ジュニア)
3位通過 高橋・齋藤 (横浜PSC)
4位通過 細川・高橋 (伊勢原ジュニア)
女子入賞者
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第18回全国小学生ソフトテニス大会の神奈川県代表として推薦いたします。
Date: 2018.11.13 Category: 大会結果  Comments (0) 

第4回役員会開催のお知らせ

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位

次により協議会の第4回役員会を開催いたしますので、ご予定ください。
議題などは追ってご連絡します。

期日 12月1日(土) 15:30~

場所 大和市渋谷学習センター
  (小田急江ノ島線 高座渋谷駅前)

運営担当 厚木ジュニア 小谷


Date: 2018.11.08 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

第28回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会・全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部の結果

10月27日(土)第28回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会 南毛利コート12面 晴天

男子の部(参加48ペア)
優勝  髙田・岩本 南大師ジュニア
準優勝 原田・神蔵 大磯ジュニア
第3位 金野・赤阪 南大師ジュニア
第3位 筒井・青木 南大師ジュニア

高学年男子入賞者

女子の部(参加58ペア)
優勝  原田・五味 大磯ジュニア
準優勝 平川・芹澤 大磯ジュニア
第3位 西村・市川 南大師ジュニア
第3位 秋本・枝川 横須賀ドリーム

高学年女子入賞者  

全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部

男子(参加36ペア)
優勝  芹澤・中山  大磯ジュニア
準優勝 三木・三木  綾瀬ジュニア
第3位 生田・宇津木 横須賀ドリーム
第3位 丸尾・下村  横浜泉ジュニア

低学年男子入賞者

女子(参加41ペア)
優勝  角谷・和田 座間ジュニア
準優勝 鈴木・市川 藤沢ジュニア
第3位 兼子・石井 花水ジュニア
第3位 櫻川・川野 綾瀬ジュニア

低学年女子入賞者
※上記低学年8ペアを来年3月末白子町で行われる第18回全国小学生ソフトテニス大会の低学年の部神奈川県代表として推薦致します。

一本打ちの部
11月4日(日)三ツ沢コート2面 参加者34名

優勝  佐野 涼子(5年 藤沢ジュニア)
第2位 角田 萌愛(2年 出口ジュニア)
第3位 升田 比呂(2年 出口ジュニア)

一本打ち大会入賞者
(3位までは賞状と商品。4位~10位までは敢闘賞が贈られました)
Date: 2018.10.30 Category: 大会結果  Comments (0)