第4回役員会の開催について

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位

県選手権、5年生大会、お疲れ様でした。
第4回役員会を開催しますので、ご出席をお願いします。なお、年末に当たり役員会終了後近隣で懇親会を開催したいと思います。
会場確保の都合がありますので、出席の可否(とりあえず予定で結構です)を返信してください。
1 期日 12月3日(日) 15:30~
2 会場 厚木市東町スポーツセンター 第3、第4会議室
3 予定議題
 (1) 12月17日親子大会について
 (2) シングルス予選、冬季大会について
 (3) 次年度の事業計画について
 (4) その他 
運営担当 厚木ジュニア 小谷
Date: 2017.11.14 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

第17回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(5年生大会)の結果

11月5日(日)白子全国予選会(5年生大会)秦野なでしこ6面 晴天
女子(参加32ペア)
1位通過 秋本・枝川 (ドリーム)
2位通過 平川・芹澤 (大磯)
3位通過 原田・五味 (大磯)
4位通過 西村・市川 (南大師)
女子入賞者

男子(参加26ペア)
1位通過 田原・中山(大磯)
2位通過 青木・生田(ドリーム)
3位通過 佐藤・青木(大和)
4位通過 髙田・岩本(南大師)
男子入賞者
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第17回全国小学生ソフトテニス大会の神奈川県代表として推薦いたします。
Date: 2017.11.07 Category: 大会結果  Comments (0) 

第27回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会兼全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部、神奈川県予選会の結果

神奈川県選手権大会 厚木市南毛利コート12面 晴天

女子(参加78ペア)
優勝  三角・伊東(南大師)
準優勝 五十嵐・閑田(横浜PSC)
第3位 斉藤・外久保(南大師)
第3位 石津・秋本(ドリーム)
高学年女子

男子(参加55ペア)
優勝  青木・金崎(伊勢原)
準優勝 脇田・栗田(秦野)
第3位 富永・足立(花水)
第3位 髙田・岩本(南大師)
高学年男子

白子全国予選会(4年生以下の部)
女子(参加44ペア)
優勝 (1位通過) 可知・石津(ドリーム)
準優勝(2位通過) 高橋・齊藤(横浜PSC)
第3位(3位通過) 細川・高橋(伊勢原)
第3位(4位通過) 片山・兼子(花水)
低学年女子

男子(参加34ペア)
優勝 (1位通過) 金野・山本(南大師)
準優勝(2位通過) 井上・飯田(玉川)
第3位(3位通過) 原田・神蔵(大磯)
第3位(4位通過) 内藤・三木(大和)
低学年男子
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第17回全国小学生ソフトテニス大会の低学年の部神奈川県代表として推薦致します。

1本打ちの部(参加者51名)
優勝  中新 陽馬(ドリーム)
準優勝 赤木 祐文(横浜PSC)
第3位 三角 心咲(横浜PSC)
一本打ち 
Date: 2017.11.06 Category: 大会結果  Comments (0) 

県、親子大会は悪天候のため延期です。

本日(15日) 平塚田村コートで予定されていた、県の親子大会は悪天候のため延期となりました。
まだ延期日の日程はわかりません。場所は田村コートですが、決まりましたらお知らせします。

運営担当 ゴールドジュニア多田

Date: 2017.10.15 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

平成29年度 第1回ソフトテニス親子大会参加募集のお知らせ

神奈川県のジュニアの保護者の皆様へ
第1回ソフトテニス親子大会参加募集ののお知らせ
日 時 10月15日(日) 

:30受付 
9:00開会式 
9:00~10
:00研修会 ・審判ルール・マナーについて
              ・スポーツひのまるキッズについて
10:00~11:30 技術講習
11:30~12:00 休憩・昼食
12:00~ ゲーム(個人戦)
各種別ごとのリーグ・トーナメント戦。ただし、申込数等により予告なしに変更する場合がある
16:30~ 表彰・講評 閉会

会 場 平塚市立軟式庭球場(田村テニスコート クレー10面)

種 別 ・Aゾーン 親子とも実績のあるペア

    ・B 〃  実績のある子と初心者・初級者の親ペア

    ・C 〃  実績のある親と初級者の子ペア

    ・D 〃  親子とも初心者・初級者のペア 

男子、女子の分けは行わない。また種別の選択は本人の申告を基本とする。

参加資格 県内に在住・在学若しくは県内を中心に活動するクラブに所属する小学生とその親(保護者 祖父母等の親族も可)によるペア

ルール ソフトテニスハンドブックによる5ゲームマッチとする。

・ただし、ゲームは4ポイント、ファイナルゲームは7ポイント先取で勝ちとする。(いずれもノーアドバンテージ)

・ただし、サービスは腰から下の位置で打球しなければならない。またカットサービスは禁止する。

表 彰 成績による表彰:各種別の1位・2位・3位 特別賞:各種別1ペア以上

  特別賞はマッチの戦績によるものではなく、プレーマナー等を選考委員が評価し、合議で選考する。

参加料 1ペアにつき1500円

申込み締め切り日 9月8日(金)までに各チームの監督・責任者を通じて申込みください。

Date: 2017.08.22 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

第3回役員会、研修会の開催について

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位
先にお知らせいたしましたが、下記により第3回役員会を開催いたしますので、ご出席ください。
期日 2017年9月10日(日)13:30~15:45
会場 保土ヶ谷公会堂 2号会議室 
   横浜市保土ケ谷区星川1丁目2の1 ℡ 045-331-0497
   相鉄線「星川駅」北口下車 徒歩3分
予定議題
1 県選手権(個人戦)について
2 5年生大会について
3 ソフトテニス週間関連行事(親子大会)について  
4 次年度(平成30年度)の事業計画について
5 各担当からの報告など    
※ 当日の配布資料がある方は、9月8日までにデータをお送りいただくか、25部以上を当日お持ちください。

※ 役員会に引き続き、研修会を開催します
16:00~18:00【参加費:無料】
講師 髙橋 茂先生(清明学園中学 ソフトテニス部顧問)
◎ 研修会、及びその後の懇親会への出欠の追加、変更がありましたら、9月7日までにご連絡ください。
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会
運営担当 厚木ジュニア 小谷

Date: 2017.08.21 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

平成29年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果


8月6日(日)平塚田村コート10面(男子21チーム 女子31チーム)
神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦) 晴天

結果
男子 優勝  横須賀ドリームスポーツ少年団
   準決勝 茅ヶ崎出口ジュニアスポーツ少年団
   第3位 伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 丹沢ジュニアソフトテニスクラブ

女子 優勝  南大師ジュニアソフトテニスクラブ
   準優勝 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
   第3位 横須賀ドリームスポーツ少年団
   第4位 花水ジュニアソフトテニスクラブ
※男女上位2チームを12月23日(土)~25日(月)熊谷ドームにて行われるケンコーカップ全国大会へ神奈川代表チームとして推薦いたします。

男女入賞チーム
女子優勝_南大師
(女子優勝 南大師ジュニアソフトテニスクラブ 2年連続優勝)

女子準優勝_大磯A
(女子準優勝 大磯ジュニアソフトテニスクラブ)

女子3位_横須賀ドリーム
(女子3位 横須賀ドリームスポーツ少年団)

男子優勝_横須賀Dream
(男子優勝 横須賀ドリームスポーツ少年団 初優勝)

男子準優勝_茅ヶ崎出口A
(男子準優勝 茅ヶ崎出口ジュニアスポーツ少年団)

男子3位_伊勢原
(男子3位 伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ)

入賞おめでとうございます!
Date: 2017.08.08 Category: 大会結果  Comments (0) 

7月23日(日)全日本女子練習会実施

参加者10名 全日本女子練習会・練習試合 9時~17時 実践女子学園さんコート6面 曇り
ウォーミングアップ→30分練習→練習試合
参加校 実践女子中・実践女子高・国本学園・浜松商業高・神奈川ジュニア女子10名(敬称略)
※久しぶりに日差しも無く過ごしやすい1日でした。
実践女子学園さんのコートが28日~始まる全日本選手権の滋賀県長浜市のコートと同じでしたので、顧問のS先生にお願いして無理言って1日、中高生との練習試合に参加させて頂きました。国本学園さんと実践女子中と実践女子高の生徒さんが1日ジュニアの試合相手をしてくれました。(静岡県代表の浜松商業さんは明日からインターハイなのでジュニアの相手をしている場合では無くジュニアとの練習試合はありませんでした)もっとボロ負けすると思っていましたが、子供達は良く健闘していました。2面が練習試合、1面が練習コートと3面もお借り出来たので1日中ボールが打てました。試合をするごとに子供達の動きも良くなっていき大会一週間前に同じサーフェスのコートで出来てありがたい1日でした。実践さんや国本さんの先生ともいろいろな話が出来て私も参加して良かったと思いました。ショボい小学生相手に1日付き合ってくれた実践さん・国本さんの生徒さん1日ありがとうございました。素晴らしい対応の生徒さん達で楽しい思い出となりました。(文責・南大師原田)
P_20170723_170850.jpg
(一部体調不良の子がいて南大師で代打を出しました)
Date: 2017.07.24 Category: 大会結果  Comments (0) 

第36回関東小学生ソフトテニス選手権大会の結果

第36回関東小学生ソフトテニス選手権 茨城神栖海浜コート 曇り →雨
1日(土)個人戦 参加32ペア
高学年男子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
脇田・栗田 (秦野) 決勝T1敗    ベスト22
青木・金崎 (伊勢原)決勝T1勝1敗  ベスト16
高学年女子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
三角・伊東 (南大師)決勝T1敗    ベスト16
斉藤・外久保(南大師)決勝T1敗    ベスト22
五十嵐・閑田(PSC)決勝T1敗    ベスト22
低学年男子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
金野・山本 (南大師)決勝T1勝1敗  ベスト8
原田・神蔵 (大磯) 決勝T1勝1敗  ベスト16
飯野・高野 (横浜泉)決勝T1勝1敗  ベスト16
低学年女子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
細川・高橋 (伊勢原)決勝T1敗    ベスト16

2日(日)団体戦 参加4チーム
男子(予選リーグ4チーム)
神奈川男子A 1勝2敗 予選リーグ3位敗退
神奈川男子B 0勝3敗 予選リーグ4位敗退
女子(予選リーグ4チーム)
神奈川女子A 3勝0敗 予選リーグ1位通過 
決勝T神奈川A1-2茨城A ベスト8
(三角・斉藤4勝 五十嵐・伊東3勝1敗 外久保・閑田3敗 西村・市川1敗)
神奈川女子B 0勝3敗 予選リーグ4位敗退
※個人戦も団体戦もベスト8が最高で今回は入賞者無しという残念な結果でした。低学年男子少し頑張りましたね。東日本・全日本に向けて気合入れて練習しましょう。団体戦決勝T茨城A戦は3試合ともファイナルゲームという激戦でしたがあと1歩及びませんでした。(文責・南大師原田)
Date: 2017.07.05 Category: 大会結果  Comments (0) 

川崎オープン大会のお知らせ

■大会名 :第8回川崎ジュニアオープンソフトテニス大会
■期日    :平成29年9月9日(土)
              (予備日:30年2月17日(土)等々力コート)
                 8:30~ 受付 9:00~ 試合開始
■会場    :川崎市営等々力コート 10面
■種別   高学年の部(5年以上 男女別ダブルス)
            低学年の部(4年以下と5年生以上のテニス歴3ヶ月以下の初心者 男女別ダブルス)
            初心者の部(4年以下 男女混合可ダブルス)
■出場制限:神奈川県内のクラブの参加は8ペアまで(全種別の合計数) 神奈川県外のクラブの参加は5ペアまで(全種別の合計数)
■参加費  :1ペア 1,000円(当日受付時集金)
■申込締切:8月9日(水)必着
※大会要項と申込み書は7月3日(月)に神奈川県内の全チーム及び県外の前回まで参加頂いたクラブにはメールしました。それ以外のチームで参加希望のチームがありましたら事務局南大師ジュニア原田までメール下さい。回を重ねるごとにレベルが上がってしまい、入賞するのは大変な大会ですが、子供達の良い経験になると思いますのでご参加下さい。
南大師ジュニア 原田 
Mail : 
zmgux639@ybb.ne.jp  harasan-0218@softbank.ne.jp
南大師ジュニアソフトテニスクラブ 『ときに楽しく、ときに厳しく』
http://minamidaishi.blog.fc2.com/
Date: 2017.07.04 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0)