2017/05/05
2017/01/16
2017/01/16
2016/11/07
2016/11/04

大会結果

        

第36回関東大会神奈川県予選会の結果

category - 大会結果
2017/ 05/ 05
                 
36回関東大会神奈川県予選会 横須賀大津コート10面 晴天

<高学年男子>
1位通過 脇田・栗田ペア 秦野ジュニア
2位通過 太田・新井ペア 出口ジュニア
3位通過 青木・金崎ペア 伊勢原ジュニア
4位通過 冨永・足立ペア 花水ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Aチーム)
5位通過 筒井・青木ペア ドリーム
6位通過 菖蒲・生田ペア ドリーム
7位通過 田原・中山ペア 大磯ジュニア
8位通過 不破・斉藤ペア ドリーム
(以上 団体戦神奈川代表Bチーム)
関東予選_高学年男子
<高学年女子>
1位通過 三角・伊東ペア  南大師ジュニア
2位通過 斉藤・外久保ペア 南大師ジュニア
3位通過 五十嵐・閑田ペア 横浜PSC
4位通過 西村・市川ペア  南大師ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Aチーム)
5位通過 石津・秋本ペア  ドリーム
6位通過 吉田・生田目ペア ゴールド
7位通過 原田・五味ペア  大磯ジュニア
8位通過 平川・芹澤ペア  大磯ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Bチーム)

関東予選_高学年女子
(高学年女子Aチーム)

<低学年男子>
1位通過 金野・山本ペア  南大師ジュニア
2位通過 原田・神蔵ペア  大磯ジュニア
3位通過 井上・飯田ペア  玉川ジュニア
4位通過 内藤・三木ペア  大和ジュニア
5位通過 飯野・高野ペア  横浜泉ジュニア
6位通過 高山・淵野ペア  出口ジュニア
7位通過 関口・青木ペア  大和ジュニア
8位通過 大谷地・大西ペア 玉川ジュニア
関東予選_低学年男子
<低学年女子>
1位通過 細川・高橋ペア  伊勢原ジュニア
2位通過 可知・石津ペア  ドリーム
3位通過 片山・兼子ペア  花水ジュニア
4位通過 高橋・齊藤ペア  横浜PSC
5位通過 橋場・渡辺ペア  茅ヶ崎ジュニア
6位通過 佐藤・土屋ペア  座間ジュニア
7位通過 松本・小池ペア  丹沢ジュニア
8位通過 米田・升田ペア  出口ジュニア
関東予選_低学年女子
上記32ペアを第36回関東大会に神奈川代表選手として推薦致します。

                         
                                  
        

第4回神奈川県小学生冬季大会の結果

category - 大会結果
2017/ 01/ 16
                 
1月15日(日)第4回神奈川県小学生冬季大会の結果 川崎市営等々力コート10面 晴天

高学年男子の部(参加44ペア)
優勝  力石・高橋(伊勢原)
準優勝 工藤・田代(丹沢)
第3位 多田・西村(横須賀)
第3位 松川・越智(座間)
高学年男子

高学年女子の部(参加56ペア)
優勝  枝川・萬野(横須賀)
準優勝 大塚・米本(茅ヶ崎)
第3位 森・岩田 (秦野)
第3位 伊藤・柴田(丹沢)
高学年女子

低学年男子の部(参加29ペア)
優勝  井上・飯田(玉川)
準優勝 平藤・吉田(出口)
第3位 高橋・大谷地(玉川)
第3位 原田・神蔵(大磯)
低学年男子

低学年女子の部(参加43ペア)
優勝  田中・橋本(横浜泉)
準優勝 細川・堂上(横浜PSC)
第3位 仲野・可知(横須賀)
第3位 西村・市川(南大師)
低学年女子
※冬季大会はソフトテニスの普及を目的とした大会で前年にポイントを得られなかった選手対象の大会です。

                         
                                  
        

第16回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(シングルスの部)の結果

category - 大会結果
2017/ 01/ 16
                 
1月15日(日)第16回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(シングルスの部) 川崎市営等々力コート10面 晴天

男子(参加23名)
1位通過 鈴木郁哉(ゴールド)
2位通過 木村奏都(伊勢原)
3位   髙崎陽佑(横浜泉)
4位   小池賀久(丹沢)
シングルス男子

女子(参加20名)
1位通過 伊藤彩里(横浜泉)
2位通過 倉本圭奈(横浜PSC)
3位   小宮花音(ゴールド)
4位   小手川咲里衣(横浜PSC)

シングルス女子
男女上位2名を第16回全国小学生ソフトテニス大会(シングルスの部)に神奈川県代表として推薦します。



                         
                                  
        

第16回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(5年生大会)の結果

category - 大会結果
2016/ 11/ 07
                 
 11月6日(日)白子全国予選会(5年生大会)秦野カルチャーパークコート6面 晴天

男子(参加27ペア)
1位通過 太田・新井(出口)
2位通過 冨永・足立(花水)
3位通過 脇田・栗田(秦野)
4位通過 青木・金崎(伊勢原)
5年生男子

女子(参加44ペア)
1位通過 三角・伊東 (南大師)
2位通過 五十嵐・閑田(横浜PSC)
3位通過 石津・枝川 (横須賀)
4位通過 長島・山本 (花水)
5年生女子
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第16回全国小学生ソフトテニス大会の神奈川県代表として推薦いたします。
                         
                                  
        

第26回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会兼全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部、神奈川県予選会の結果

category - 大会結果
2016/ 11/ 04
                 
神奈川県選手権大会・白子全国4年生以下予選会 厚木市南毛利コート12面 晴天

神奈川選手権
男子(参加63ペア)
優勝  増田・髙崎(横浜泉)
準優勝 鈴木・藤田(ゴールド)
第3位 木村・青木(伊勢原)
第3位 冨田・高橋(丹沢)
高学年男子

女子(参加69ペア)
優勝  三角・伊東(南大師)
準優勝 小宮・生田目(ゴールド)
第3位 伊藤・長谷川(横浜泉)
第3位 倉本・小手川(横浜PSC)
高学年女子

白子全国予選会(4年生以下の部)
男子(参加33ペア)
優勝 (1位通過) 筒井・青木(横須賀)
準優勝(2位通過) 不破・生田(横須賀)
第3位(3位通過) 髙田・山本(南大師)
第3位(4位通過) 金野・伊藤(南大師)
低学年男子

女子(参加42ペア)
優勝 (1位通過) 原田・五味(大磯)
準優勝(2位通過) 加瀬澤・細川(伊勢原)
第3位(3位通過) 秋本・生嶋(横須賀)
第3位(4位通過) 吉田・藤間(ゴールド)
低学年女子
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第16回全国小学生ソフトテニス大会の低学年の部神奈川県代表として推薦致します。

1本打ちの部(参加者68名)
優勝  麓このみ (横浜泉)
準優勝 生田怜之助(横須賀)
第3位 柴崎幸姫花(南大師)
1本打ちの部