第27回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会兼全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部、神奈川県予選会の結果

神奈川県選手権大会 厚木市南毛利コート12面 晴天

女子(参加78ペア)
優勝  三角・伊東(南大師)
準優勝 五十嵐・閑田(横浜PSC)
第3位 斉藤・外久保(南大師)
第3位 石津・秋本(ドリーム)
高学年女子

男子(参加55ペア)
優勝  青木・金崎(伊勢原)
準優勝 脇田・栗田(秦野)
第3位 富永・足立(花水)
第3位 髙田・岩本(南大師)
高学年男子

白子全国予選会(4年生以下の部)
女子(参加44ペア)
優勝 (1位通過) 可知・石津(ドリーム)
準優勝(2位通過) 高橋・齊藤(横浜PSC)
第3位(3位通過) 細川・高橋(伊勢原)
第3位(4位通過) 片山・兼子(花水)
低学年女子

男子(参加34ペア)
優勝 (1位通過) 金野・山本(南大師)
準優勝(2位通過) 井上・飯田(玉川)
第3位(3位通過) 原田・神蔵(大磯)
第3位(4位通過) 内藤・三木(大和)
低学年男子
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第17回全国小学生ソフトテニス大会の低学年の部神奈川県代表として推薦致します。

1本打ちの部(参加者51名)
優勝  中新 陽馬(ドリーム)
準優勝 赤木 祐文(横浜PSC)
第3位 三角 心咲(横浜PSC)
一本打ち 
Date: 2017.11.06 Category: 大会結果  Comments (0) 

平成29年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果


8月6日(日)平塚田村コート10面(男子21チーム 女子31チーム)
神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦) 晴天

結果
男子 優勝  横須賀ドリームスポーツ少年団
   準決勝 茅ヶ崎出口ジュニアスポーツ少年団
   第3位 伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 丹沢ジュニアソフトテニスクラブ

女子 優勝  南大師ジュニアソフトテニスクラブ
   準優勝 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
   第3位 横須賀ドリームスポーツ少年団
   第4位 花水ジュニアソフトテニスクラブ
※男女上位2チームを12月23日(土)~25日(月)熊谷ドームにて行われるケンコーカップ全国大会へ神奈川代表チームとして推薦いたします。

男女入賞チーム
女子優勝_南大師
(女子優勝 南大師ジュニアソフトテニスクラブ 2年連続優勝)

女子準優勝_大磯A
(女子準優勝 大磯ジュニアソフトテニスクラブ)

女子3位_横須賀ドリーム
(女子3位 横須賀ドリームスポーツ少年団)

男子優勝_横須賀Dream
(男子優勝 横須賀ドリームスポーツ少年団 初優勝)

男子準優勝_茅ヶ崎出口A
(男子準優勝 茅ヶ崎出口ジュニアスポーツ少年団)

男子3位_伊勢原
(男子3位 伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ)

入賞おめでとうございます!
Date: 2017.08.08 Category: 大会結果  Comments (0) 

7月23日(日)全日本女子練習会実施

参加者10名 全日本女子練習会・練習試合 9時~17時 実践女子学園さんコート6面 曇り
ウォーミングアップ→30分練習→練習試合
参加校 実践女子中・実践女子高・国本学園・浜松商業高・神奈川ジュニア女子10名(敬称略)
※久しぶりに日差しも無く過ごしやすい1日でした。
実践女子学園さんのコートが28日~始まる全日本選手権の滋賀県長浜市のコートと同じでしたので、顧問のS先生にお願いして無理言って1日、中高生との練習試合に参加させて頂きました。国本学園さんと実践女子中と実践女子高の生徒さんが1日ジュニアの試合相手をしてくれました。(静岡県代表の浜松商業さんは明日からインターハイなのでジュニアの相手をしている場合では無くジュニアとの練習試合はありませんでした)もっとボロ負けすると思っていましたが、子供達は良く健闘していました。2面が練習試合、1面が練習コートと3面もお借り出来たので1日中ボールが打てました。試合をするごとに子供達の動きも良くなっていき大会一週間前に同じサーフェスのコートで出来てありがたい1日でした。実践さんや国本さんの先生ともいろいろな話が出来て私も参加して良かったと思いました。ショボい小学生相手に1日付き合ってくれた実践さん・国本さんの生徒さん1日ありがとうございました。素晴らしい対応の生徒さん達で楽しい思い出となりました。(文責・南大師原田)
P_20170723_170850.jpg
(一部体調不良の子がいて南大師で代打を出しました)
Date: 2017.07.24 Category: 大会結果  Comments (0) 

第36回関東小学生ソフトテニス選手権大会の結果

第36回関東小学生ソフトテニス選手権 茨城神栖海浜コート 曇り →雨
1日(土)個人戦 参加32ペア
高学年男子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
脇田・栗田 (秦野) 決勝T1敗    ベスト22
青木・金崎 (伊勢原)決勝T1勝1敗  ベスト16
高学年女子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
三角・伊東 (南大師)決勝T1敗    ベスト16
斉藤・外久保(南大師)決勝T1敗    ベスト22
五十嵐・閑田(PSC)決勝T1敗    ベスト22
低学年男子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
金野・山本 (南大師)決勝T1勝1敗  ベスト8
原田・神蔵 (大磯) 決勝T1勝1敗  ベスト16
飯野・高野 (横浜泉)決勝T1勝1敗  ベスト16
低学年女子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
細川・高橋 (伊勢原)決勝T1敗    ベスト16

2日(日)団体戦 参加4チーム
男子(予選リーグ4チーム)
神奈川男子A 1勝2敗 予選リーグ3位敗退
神奈川男子B 0勝3敗 予選リーグ4位敗退
女子(予選リーグ4チーム)
神奈川女子A 3勝0敗 予選リーグ1位通過 
決勝T神奈川A1-2茨城A ベスト8
(三角・斉藤4勝 五十嵐・伊東3勝1敗 外久保・閑田3敗 西村・市川1敗)
神奈川女子B 0勝3敗 予選リーグ4位敗退
※個人戦も団体戦もベスト8が最高で今回は入賞者無しという残念な結果でした。低学年男子少し頑張りましたね。東日本・全日本に向けて気合入れて練習しましょう。団体戦決勝T茨城A戦は3試合ともファイナルゲームという激戦でしたがあと1歩及びませんでした。(文責・南大師原田)
Date: 2017.07.05 Category: 大会結果  Comments (0) 

神奈川新聞の記事です

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位

関東予選・全日本予選会の結果の記事が掲載させたのでアップします。

記録広報委員会
神奈川新聞
Date: 2017.05.17 Category: 大会結果  Comments (0)