2017/01/16
2016/11/07
2016/11/04
2016/08/14
2016/08/01

大会結果

        

第16回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(シングルスの部)の結果

category - 大会結果
2017/ 01/ 16
                 
1月15日(日)第16回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(シングルスの部) 川崎市営等々力コート10面 晴天

男子(参加23名)
1位通過 鈴木郁哉(ゴールド)
2位通過 木村奏都(伊勢原)
3位   髙崎陽佑(横浜泉)
4位   小池賀久(丹沢)
シングルス男子

女子(参加20名)
1位通過 伊藤彩里(横浜泉)
2位通過 倉本圭奈(横浜PSC)
3位   小宮花音(ゴールド)
4位   小手川咲里衣(横浜PSC)

シングルス女子
男女上位2名を第16回全国小学生ソフトテニス大会(シングルスの部)に神奈川県代表として推薦します。



                         
                                  
        

第16回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(5年生大会)の結果

category - 大会結果
2016/ 11/ 07
                 
 11月6日(日)白子全国予選会(5年生大会)秦野カルチャーパークコート6面 晴天

男子(参加27ペア)
1位通過 太田・新井(出口)
2位通過 冨永・足立(花水)
3位通過 脇田・栗田(秦野)
4位通過 青木・金崎(伊勢原)
5年生男子

女子(参加44ペア)
1位通過 三角・伊東 (南大師)
2位通過 五十嵐・閑田(横浜PSC)
3位通過 石津・枝川 (横須賀)
4位通過 長島・山本 (花水)
5年生女子
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第16回全国小学生ソフトテニス大会の神奈川県代表として推薦いたします。
                         
                                  
        

第26回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会兼全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部、神奈川県予選会の結果

category - 大会結果
2016/ 11/ 04
                 
神奈川県選手権大会・白子全国4年生以下予選会 厚木市南毛利コート12面 晴天

神奈川選手権
男子(参加63ペア)
優勝  増田・髙崎(横浜泉)
準優勝 鈴木・藤田(ゴールド)
第3位 木村・青木(伊勢原)
第3位 冨田・高橋(丹沢)
高学年男子

女子(参加69ペア)
優勝  三角・伊東(南大師)
準優勝 小宮・生田目(ゴールド)
第3位 伊藤・長谷川(横浜泉)
第3位 倉本・小手川(横浜PSC)
高学年女子

白子全国予選会(4年生以下の部)
男子(参加33ペア)
優勝 (1位通過) 筒井・青木(横須賀)
準優勝(2位通過) 不破・生田(横須賀)
第3位(3位通過) 髙田・山本(南大師)
第3位(4位通過) 金野・伊藤(南大師)
低学年男子

女子(参加42ペア)
優勝 (1位通過) 原田・五味(大磯)
準優勝(2位通過) 加瀬澤・細川(伊勢原)
第3位(3位通過) 秋本・生嶋(横須賀)
第3位(4位通過) 吉田・藤間(ゴールド)
低学年女子
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第16回全国小学生ソフトテニス大会の低学年の部神奈川県代表として推薦致します。

1本打ちの部(参加者68名)
優勝  麓このみ (横浜泉)
準優勝 生田怜之助(横須賀)
第3位 柴崎幸姫花(南大師)
1本打ちの部
                         
                                  
        

平成28年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果

category - 大会結果
2016/ 08/ 14
                 
神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)9時~18時 平塚田村コート10面 晴天
(参加 男子20チーム 女子22チーム)
結果

男子 優勝  伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ
   準決勝 丹沢ジュニアソフトテニスクラブ
   第3位 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 南大師ジュニアソフトテニスクラブ

女子 優勝  南大師ジュニアソフトテニスクラブ
   準優勝 横須賀ジュニアソフトテニスクラブ
   第3位 玉川ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 横浜泉ジュニアソフトテニスクラブ
※男女上位2チームを12月熊谷ドームにて行われるケンコーカップ全国大会へ神奈川代表チームとして推薦いたします。

男子入賞チーム

男子1位
(伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ)

男子2位
(丹沢ジュニアソフトテニスクラブ)

男子3位

(大磯ジュニアソフトテニスクラブ)

男子4位

(南大師ジュニアソフトテニスクラブ)

女子入賞チーム

女子1位

(南大師ジュニアソフトテニスクラブ)

女子2位
(横須賀ジュニアソフトテニスクラブ)

女子3位
(玉川ジュニアソフトテニスクラブ)

女子4位

(横浜泉ジュニアソフトテニスクラブ)

入賞おめでとうございます


                         
                                  
        

28日(木)~31日(日)第33回全日本小学生ソフトテニス選手権の結果

category - 大会結果
2016/ 08/ 01
                 
 祝! 神奈川女子チーム 全日本小学生ソフトテニス選手権団体戦 ベスト16(9位)

7月28日(木)~31日(日) 全日本選手権大会 山形県総合運動公園コート22面
12時~13時練習コートにて練習 16時~開会式

29日(金)個人戦トーナメント 
神奈川県8ペア、残念ながら大会2日目に勝ち残れませんでした。

30日団体戦(3県リーグ→1位のみ決勝トーナメント)
男子 青森県 3-0で勝ち
   三重県 0-3で負け

女子 福岡県 2-1で勝ち(伊藤・長谷川 小宮・吉田 勝ち 亀森・三角 負け)  
   香川県 2-1で勝ち(倉本・小手川 伊藤・三角 勝ち 小宮・吉田 負け)
   リーグ1位通過、2日目に勝ち残り

31日団体戦(決勝トーナメント)
女子 滋賀県 1-2で負け
       1試合目 倉本・小手川    0-4 負け
       2試合目 伊藤・三角     4-2 勝ち
       3試合目 小宮・亀森     2-4 負け
※暑い4日間でした。
団体戦、男子は優勝候補の三重県と同じリーグになり、残念ながら予選敗退となりました。
女子は強豪福岡県・香川県を何とか2-1で撃破し決勝トーナメントに進出出来ました。負けた滋賀県戦では伊藤・三角が素晴らしいテニスをしてくれましたが、あと一歩踏ん張れずに負けました。
大勢の保護者が駆けつけてくれて応援ありがとうございました。監督・コーチの皆様も4日間お疲れ様でした。そして何より神奈川代表選手16名の頑張りをたたえてあげたいと思います。(文責・南大師原田)
2016731 (2)