第2回役員会の開催の件・その他の連絡事項

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位

1 第2回役員会の開催について
  下記の内容で、平成30年度第2回役員会を開催しますので、ご出席をお願いします。
  期日 6月3日(土) 15:30~ ※15:30まで入室できません
  会場 大和市生涯学習センター(シリウス)6階

  予定議題 1 関東選手権大会、東日本選抜大会、全日本選手権大会について
       2 県選手権(団体戦)及び研修大会について
       3 監督・コーチを対象とした研修会の開催について
       4 第2回親子大会について
       5 マナーについて
       6 各委員会からの報告
 
2 上位大会の参加費等について
  出場費を役員会当日会計担当にお支払いください。遅れる場合は振込みでお支払いいただきます。
 (1)関東選手権大会
    エントリーは事務局で一括行います。
    現地集合・現地解散となります。
    個人戦の出場費の半額が個人負担となります。 1人:750円
 (2)東日本選抜大会
    エントリーは事務局で一括行います。
    現地集合・現地解散となります。
    宿舎は各自確保となります。
    出場費(個人戦・団体戦)の半額が個人負担となります。 1人:1250円
 (3)全日本選手権大会
    エントリーは事務局で一括行います。
    現地集合・現地解散となります。
    選手・監督の宿舎については確保済みです。
    保護者の承諾書を提出してください。
    書式は日本ソフトテニス連盟のサイトの「大会情報」からもダウンロードできます。

    ※ 各大会への対応の詳細については、強化練習会などの機会に打ち合わせてください。
    ※ ユニフォームについては別途大津さん(横須賀ジュニア)から連絡が行きます。

3 上位大会に向けて
 (1)強化練習会について
(強化委員会主催又は関連)
    1.6月17日(日) 県強化練習会 大磯中 (関東高低男女 担当大磯・南)
    2.6月23日(土) 県強化練習会 三浦学苑(全日本男女  担当大磯・南)
    3.6月24日(日)世田谷近県大会 砧総合運動場(全日本男女担当大磯・南) 
    3.7月21日(土) 県強化練習会 大磯中 (全日本男女  担当大磯・南)
(その他・ジュニア主催の練習会)
    1.6月17日(日)文京学院さん女子強化練習会(関東高低女子 担当南大師・原田)
    2.6月23日(土)・24日(日)第6回 山中湖小学生 ソフトテニス 団体戦・個人研修会
                          (全員 横浜泉・藤原)                  
    3.6月23日(土)清明学園高橋先生講習会 (関東高男女 担当南大師・原田)
    4.7月21日(土)・22日(日)第14回茨城近県小学生ソフトテニス大会

    ※いずれも参加は任意であり、申し込む場合は各クラブで対応してください。

 (2)ジュニア審判講習会について
    期日 16日(土)
    会場 平塚市立神明中学校
    ※ 上位大会出場選手は審判員資格を持っていることが条件なので、必ず取得してください。
      上位大会出場選手を優先します。要項は追ってお送りします。 
協議会 運営担当 厚木ジュニア 小谷

スポンサーサイト



Date: 2018.06.02 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果

第35回全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果 
5月13日(日)・20日(日)大和ゆとりの森コート8面(13日)・4面(20日)
<男子>
1位通過 髙田・岩本ペア 南大師ジュニア
2位通過 原田・神蔵ペア 大磯ジュニア
3位通過 高橋・井上ペア 玉川ジュニア
4位通過 金野・赤阪ペア 南大師ジュニア

全日本大会出場者(男子)

<女子>
1位通過 秋本・枝川ペア  ドリーム
2位通過 西村・市川ペア  南大師ジュニア
3位通過 原田・五味ペア  大磯ジュニア
4位通過 可知・石津ペア  ドリーム
全日本大会出場者(女子)
本戦 7月26日(木)~29日(日)愛媛県今治市

第8回東日本小学生選抜ソフトテニス大会出場選手
<男子>
1位通過 髙田・岩本ペア 南大師ジュニア
2位通過 金野・赤阪ペア 南大師ジュニア
3位通過 田原・中山ペア 大磯ジュニア
4位通過 青木・不破ペア ドリーム
東日本大会出場者(男子)
 

<女子>
1位通過 西村・市川ペア  南大師ジュニア
2位通過 細川・高橋ペア  伊勢原ジュニア
3位通過 平川・芹澤ペア  大磯ジュニア
4位通過 橋本・田中ペア  横浜泉ジュニア
東日本大会出場者(女子)
本戦 7月14日(土)・15日(日)宮城県仙台市
全日本上位ペアより参加・不参加の確認をとる方式
Date: 2018.06.01 Category: 大会結果  Comments (0) 

第37回関東大会神奈川県予選会の結果

第37回関東大会神奈川県予選会
5月3日(祝)予選リーグ 5日(祝)順位決定トーナメント 横須賀大津コート10面


<高学年男子>
1位通過 髙田・岩本ペア  南大師ジュニア
2位通過 武岡・生田ペア  ドリーム
3位通過 原田・神蔵ペア  大磯ジュニア
4位通過 田原・中山ペア  大磯ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Aチーム)
5位通過 金野・赤阪ペア  南大師ジュニア
6位通過 佐藤・鍵和田ペア 大和ジュニア
7位通過 藤田・村瀬ペア  川崎ジュニア
8位通過 筒井・中新ペア  ドリーム
(以上 団体戦神奈川代表Bチーム)
高学年男子

<高学年女子>
1位通過 秋本・枝川ペア  ドリーム
2位通過 原田・五味ペア  大磯ジュニア
3位通過 橋本・田中ペア  横浜泉ジュニア
4位通過 可知・石津ペア  ドリーム
(以上 団体戦神奈川代表Aチーム)
5位通過 西村・市川ペア  南大師ジュニア
6位通過 平川・芹澤ペア  大磯ジュニア
7位通過 植松・加瀬澤ペア 伊勢原ジュニア
8位通過 細川・高橋ペア  伊勢原ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Bチーム)
高学年女子

<低学年男子>
1位通過 芹澤・中山ペア  大磯ジュニア
2位通過 内藤・三木ペア  大和ジュニア
3位通過 生田・宇津木ペア ドリーム
4位通過 三木・堀川ペア  大和ジュニア
低学年男子

<低学年女子>
1位通過 兼子・石井ペア  花水ジュニア
2位通過 鈴木・市川ペア  藤沢ジュニア
3位通過 角谷・和田ペア  座間ジュニア
4位通過 土屋・市川ペア  横浜PSC
低学年女子
(以上24ペアを7月7日8日に行われる関東大会に神奈川県代表として派遣します)
Date: 2018.06.01 Category: 大会結果  Comments (0)