2017/08/08

2017年08月

        

平成29年度 第1回ソフトテニス親子大会参加募集のお知らせ

category - 協議会からのお知らせ
2017/ 08/ 22
                 

神奈川県のジュニアの保護者の皆様へ
第1回ソフトテニス親子大会参加募集ののお知らせ
日 時 10月15日(日) 

:30受付 
9:00開会式 
9:00~10
:00研修会 ・審判ルール・マナーについて
              ・スポーツひのまるキッズについて
10:00~11:30 技術講習
11:30~12:00 休憩・昼食
12:00~ ゲーム(個人戦)
各種別ごとのリーグ・トーナメント戦。ただし、申込数等により予告なしに変更する場合がある
16:30~ 表彰・講評 閉会

会 場 平塚市立軟式庭球場(田村テニスコート クレー10面)

種 別 ・Aゾーン 親子とも実績のあるペア

    ・B 〃  実績のある子と初心者・初級者の親ペア

    ・C 〃  実績のある親と初級者の子ペア

    ・D 〃  親子とも初心者・初級者のペア 

男子、女子の分けは行わない。また種別の選択は本人の申告を基本とする。

参加資格 県内に在住・在学若しくは県内を中心に活動するクラブに所属する小学生とその親(保護者 祖父母等の親族も可)によるペア

ルール ソフトテニスハンドブックによる5ゲームマッチとする。

・ただし、ゲームは4ポイント、ファイナルゲームは7ポイント先取で勝ちとする。(いずれもノーアドバンテージ)

・ただし、サービスは腰から下の位置で打球しなければならない。またカットサービスは禁止する。

表 彰 成績による表彰:各種別の1位・2位・3位 特別賞:各種別1ペア以上

  特別賞はマッチの戦績によるものではなく、プレーマナー等を選考委員が評価し、合議で選考する。

参加料 1ペアにつき1500円

申込み締め切り日 9月8日(金)までに各チームの監督・責任者を通じて申込みください。

            
スポンサーサイト
            
                                  
        

第3回役員会、研修会の開催について

category - 協議会からのお知らせ
2017/ 08/ 21
                 
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位
先にお知らせいたしましたが、下記により第3回役員会を開催いたしますので、ご出席ください。
期日 2017年9月10日(日)13:30~15:45
会場 保土ヶ谷公会堂 2号会議室 
   横浜市保土ケ谷区星川1丁目2の1 ℡ 045-331-0497
   相鉄線「星川駅」北口下車 徒歩3分
予定議題
1 県選手権(個人戦)について
2 5年生大会について
3 ソフトテニス週間関連行事(親子大会)について  
4 次年度(平成30年度)の事業計画について
5 各担当からの報告など    
※ 当日の配布資料がある方は、9月8日までにデータをお送りいただくか、25部以上を当日お持ちください。

※ 役員会に引き続き、研修会を開催します
16:00~18:00【参加費:無料】
講師 髙橋 茂先生(清明学園中学 ソフトテニス部顧問)
◎ 研修会、及びその後の懇親会への出欠の追加、変更がありましたら、9月7日までにご連絡ください。
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会
運営担当 厚木ジュニア 小谷

                         
                                  
        

平成29年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果

category - 大会結果
2017/ 08/ 08
                 

8月6日(日)平塚田村コート10面(男子21チーム 女子31チーム)
神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦) 晴天

結果
男子 優勝  横須賀ドリームスポーツ少年団
   準決勝 茅ヶ崎出口ジュニアスポーツ少年団
   第3位 伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 丹沢ジュニアソフトテニスクラブ

女子 優勝  南大師ジュニアソフトテニスクラブ
   準優勝 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
   第3位 横須賀ドリームスポーツ少年団
   第4位 花水ジュニアソフトテニスクラブ
※男女上位2チームを12月23日(土)~25日(月)熊谷ドームにて行われるケンコーカップ全国大会へ神奈川代表チームとして推薦いたします。

男女入賞チーム
女子優勝_南大師
(女子優勝 南大師ジュニアソフトテニスクラブ 2年連続優勝)

女子準優勝_大磯A
(女子準優勝 大磯ジュニアソフトテニスクラブ)

女子3位_横須賀ドリーム
(女子3位 横須賀ドリームスポーツ少年団)

男子優勝_横須賀Dream
(男子優勝 横須賀ドリームスポーツ少年団 初優勝)

男子準優勝_茅ヶ崎出口A
(男子準優勝 茅ヶ崎出口ジュニアスポーツ少年団)

男子3位_伊勢原
(男子3位 伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ)

入賞おめでとうございます!