2016/08/14
2016/08/01

2016年08月

        

連絡協議会第3回役員会の開催のお知らせ

category - 協議会からのお知らせ
2016/ 08/ 27
                 
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 役員・クラブ代表者 各位

6月の役員会で決定しましたとおり、次のとおり役員会を開催しますので、出席をお願いします。
また、各担当からの議題、報告事項の準備をお願いします。

期日 9月25日(日)15:30~
会場 渋谷学習センター(小田急江ノ島線 高座渋谷駅前)

議題 1 県選手権大会の要項確認
   2 5年生大会の要項確認
   3 ソフトテニス週間イベント 親子テニス教室について 
   4 各委員会からの提案、報告
   5 その他

※ 役員各位
前回の役員会で、「協議会の現在の課題を整理し、意見交換をしていく」 ことになりました。
事務局でも準備しますが、各役員からも検討課題がありましたら、メモにしてご提出ください。

事務局 厚木ジュニア 小谷 

            
スポンサーサイト
            
                                  
        

平成28年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果

category - 大会結果
2016/ 08/ 14
                 
神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)9時~18時 平塚田村コート10面 晴天
(参加 男子20チーム 女子22チーム)
結果

男子 優勝  伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ
   準決勝 丹沢ジュニアソフトテニスクラブ
   第3位 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 南大師ジュニアソフトテニスクラブ

女子 優勝  南大師ジュニアソフトテニスクラブ
   準優勝 横須賀ジュニアソフトテニスクラブ
   第3位 玉川ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 横浜泉ジュニアソフトテニスクラブ
※男女上位2チームを12月熊谷ドームにて行われるケンコーカップ全国大会へ神奈川代表チームとして推薦いたします。

男子入賞チーム

男子1位
(伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ)

男子2位
(丹沢ジュニアソフトテニスクラブ)

男子3位

(大磯ジュニアソフトテニスクラブ)

男子4位

(南大師ジュニアソフトテニスクラブ)

女子入賞チーム

女子1位

(南大師ジュニアソフトテニスクラブ)

女子2位
(横須賀ジュニアソフトテニスクラブ)

女子3位
(玉川ジュニアソフトテニスクラブ)

女子4位

(横浜泉ジュニアソフトテニスクラブ)

入賞おめでとうございます


                         
                                  
        

28日(木)~31日(日)第33回全日本小学生ソフトテニス選手権の結果

category - 大会結果
2016/ 08/ 01
                 
 祝! 神奈川女子チーム 全日本小学生ソフトテニス選手権団体戦 ベスト16(9位)

7月28日(木)~31日(日) 全日本選手権大会 山形県総合運動公園コート22面
12時~13時練習コートにて練習 16時~開会式

29日(金)個人戦トーナメント 
神奈川県8ペア、残念ながら大会2日目に勝ち残れませんでした。

30日団体戦(3県リーグ→1位のみ決勝トーナメント)
男子 青森県 3-0で勝ち
   三重県 0-3で負け

女子 福岡県 2-1で勝ち(伊藤・長谷川 小宮・吉田 勝ち 亀森・三角 負け)  
   香川県 2-1で勝ち(倉本・小手川 伊藤・三角 勝ち 小宮・吉田 負け)
   リーグ1位通過、2日目に勝ち残り

31日団体戦(決勝トーナメント)
女子 滋賀県 1-2で負け
       1試合目 倉本・小手川    0-4 負け
       2試合目 伊藤・三角     4-2 勝ち
       3試合目 小宮・亀森     2-4 負け
※暑い4日間でした。
団体戦、男子は優勝候補の三重県と同じリーグになり、残念ながら予選敗退となりました。
女子は強豪福岡県・香川県を何とか2-1で撃破し決勝トーナメントに進出出来ました。負けた滋賀県戦では伊藤・三角が素晴らしいテニスをしてくれましたが、あと一歩踏ん張れずに負けました。
大勢の保護者が駆けつけてくれて応援ありがとうございました。監督・コーチの皆様も4日間お疲れ様でした。そして何より神奈川代表選手16名の頑張りをたたえてあげたいと思います。(文責・南大師原田)
2016731 (2)