2016年06月

        

25日(土)県強化練習集合時間変更

category - 協議会からのお知らせ
2016/ 06/ 25
                 
 本日(25日)の県強化練習は11時半を目安に集合して下さい。
コートコンディション不良のため現在コート整備をしています。
                             強化委員会

            
スポンサーサイト
            
                                  
        

第10回南東北小学生ソフトテニス大会の結果

category - 大会結果
2016/ 06/ 13
                 
第10回南東北小学生ソフトテニス大会 
6月11日(土)個人戦・12日(日) 団体戦 山形県総合運動公園12面 
参加県 秋田・宮城・福島・岩手・神奈川・埼玉・山形AB 全日本選手権出場選手

11日(土)個人戦(4ペアリーグ→順位トーナメント) 宿舎 だいまる
男子
小池・高﨑(丹沢)  予選リーグ 3勝0敗 1位通過  決勝T初戦敗退
鈴木・藤田(ゴールド)予選リーグ 2勝1敗 2位通過  2位T初戦敗退
木村・青木(伊勢原) 予選リーグ 1勝2敗 3位通過  3位T初戦敗退
芹澤・原田(大磯)  予選リーグ 1勝2敗 3位通過  3位T初戦敗退  
女子 
小宮・吉田(ゴールド)予選リーグ 3勝0敗 1位通過  決勝T初戦敗退 
倉本・小手川(PSC)予選リーグ 3勝0敗 1位通過  決勝T初戦敗退
亀森・三角(南大師) 予選リーグ 1勝2敗 3位通過  3位T2勝0敗・決勝は時間切れのため無し。

12日(日)団体戦(8チーム総当たりリーグ→7試合予定が5試合)
男子 5勝0敗
勝ち 福島・宮城・山形A・岩手・秋田

女子 3勝2敗
勝ち 山形C・山形A・秋田  負け 岩手・宮城

※今回は7月末の全日本大会と同じコート、同じ宿舎に泊まるというありがたい大会でしたので県として参加させて頂きました。選手たちにも貴重な2日間だったと思います。本番の予行練習も兼ねた2日間でしたのでのでチーム神奈川の関係者の皆様も本番さながら緊張感を持って臨みました。お疲れ様でした。(文責・南大師原田)
                         
                                  
        

中央大会出場選手強化練習会のお知らせ

category - 協議会からのお知らせ
2016/ 06/ 05
                 
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 中央大会参加クラブ代表者 各位
6月18日(土)ジュニア審判講習会 9時半~15時 平塚市の中学校
        関東大会参加選手で未取得者・及び希望者

6月25日(土)岡津中学校 9時~17時 ミズノ小林選手練習会 
           対象 関東大会・全日本出場選手

6月26日(日)岡津中学校 9時~17時    ヨネックス松口選手講習会  
           対象 関東大会・全日本出場選手

7月10日(日) 清明学園さんコート 9時~16時 
         対象 全日本出場選手(男子4ペア)

7月16日(土)横浜の中学校 10時~15時 
        対象 全日本出場選手(女子3ペア・他)

7月23日(土)横浜の高校   9時~17時
        対象 全日本出場選手(女子3ペア・他)

※各クラブ、中央大会に向けてお忙しいとは思いますが、出来るだけご参加下さい。他にもお願いしている学校がありますので追加や変更のある場合はこちらにアップするのと個々にメール連絡致します。(一部学校名はご迷惑おかけする場合もありますので伏せさせて頂きます)強化担当委員会
                         
                                  
        

第3回世田谷区近県小学生ソフトテニス選抜大会の結果

category - 大会結果
2016/ 06/ 02
                 
 5月29日(日)第3回世田谷区近県小学生ソフトテニス選抜大会 
                    世田谷総合運動場 8面 晴天
神奈川県男子チーム 準優勝  監督 樹本(伊勢原)     
メンバー 小池・髙崎    鈴木・藤田   木村・青木  芹澤・原田
     (丹沢Jr) (ゴールドJr)(伊勢原Jr)(大磯Jr)

神奈川県女子チーム 4位   監督 原田(南大師)
メンバー 亀森・三角  小宮・吉田    伊藤・長谷川 倉本・小手川
     (南大師Jr)(ゴールドJr)(横浜泉Jr)(横浜PSC)

参加都県 静岡・山梨・群馬・神奈川・埼玉・栃木・千葉・東京・世田谷区

※優勝は男女とも埼玉県
神奈川は男女とも良く健闘しました。本番の関東団体7月3日・全日本団体7月30日に勝てば良いので各自気合を入れて頑張りましょう。
                         
                                  
        

連絡協議会第2回役員会開催のお知らせ

category - 協議会からのお知らせ
2016/ 06/ 01
                 
 神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 役員・クラブ代表者 各位

1 全国・東日本予選の結果が、神奈川新聞に掲載されました。

2 協議会の第2回役員会を次により開催しますので、ご出席をお願いします。
  期日 6月4日(土)15:30~
  場所 渋谷学習センター
  議題 ・関東、東日本、全日本選手権について
      ・県選手権(団体戦)について
      ・その他
運営担当 厚木ジュニア 小谷