14日(日)神奈川県白子全国シングルス予選会の結果

1月14日(日)第17回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(シングルスの部) 川崎市営等々力コート10面 晴天
女子(参加27名)
1位通過 三角 梨花 (南大師)
2位通過 五十嵐 優音(横浜PSC)
3位   伊東 李々花(南大師)
4位   斉藤 萌佳 (南大師)
女子シングルス 決勝リーグ出場者
男子(参加26名)
1位通過 青木 真尋(伊勢原)
2位通過 太田 光乙(出口)
3位   脇田 大吉(秦野)
4位   金崎 隆之介(伊勢原)
男子シングルス 決勝リーグ出場者
※男女上位2名を第17回全国小学生ソフトテニス大会(シングルスの部)に神奈川県代表として推薦します。
スポンサーサイト
Date: 2018.01.19 Category: 大会結果  Comments (0) 

14日(日)第5回神奈川県冬季交流大会の結果

1月14日(日)第5回神奈川県小学生冬季交流大会の結果 
           川崎市営等々力コート10面 晴天
高学年男子の部(参加34ペア)
優勝  虎谷・升田(出口)
準優勝 田村・成瀬(花水)
第3位 大嵩・満石(伊勢原)
第3位 柏木・高城(座間)
高学年男子入賞者
高学年女子の部(参加55ペア)
優勝  鈴木・米田(出口)
準優勝 後藤・石橋(藤沢)
第3位 小林・高橋(藤沢)
第3位 仲野・仲野(ドリーム)
高学年女子入賞者
低学年男子の部(参加35ペア)
優勝  太田・香月(大和)
準優勝 高山・淵野(出口)
第3位 赤阪・菅野(南大師)
第3位 芹澤・高嶋(大磯)
低学年男子入賞者
低学年女子の部(参加50ペア)
優勝  木村・内藤(横浜泉)
準優勝 橋場・渡辺(茅ヶ崎)
第3位 大塚・円田(ドリーム)
第3位 松本・小池(丹沢)
低学年女子入賞者
※冬季大会はソフトテニスの普及を目的とした大会で前年にポイントを得られなかった選手対象の大会です。
Date: 2018.01.18 Category: 大会結果  Comments (0) 

第1回スポーツひのまるキッズ 神奈川県ソフトテニス親子大会の結果

第1回スポーツひのまるキッズ  神奈川県ソフトテニス親子大会

12月17日(日)平塚市田村軟式庭球場10面 晴天 
参加親子総勢約140親子
神奈川県ソフトテニス連盟と一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会の共催により、第1回スポーツひのまるキッズ  神奈川県ソフトテニス親子大会が開催されました。県下のジュニアチームに所属する小学生とその親・兄弟姉妹がペアを組み、技量別にAからDの4つのゾーンに分かれて熱戦が繰り広げられました。

<Aゾーン:親子とも実績のあるペア>

1位    五味 兄妹ペア   (大磯ジュニア)

2位    笹尾兄弟ペア    (大磯ジュニア)

3位    矢作親子ペア    (伊勢原ジュニア)

<Bゾーン:実績のある子と初心者・初級者の親ペア>

1位    青木親子ペア    (伊勢原ジュニア)

2位    金崎親子ペア    (伊勢原ジュニア)

3位    斉藤親子ペア    (南大師ジュニア)

3位    石井親子ペア    (大磯ジュニア)

<Cゾーン:実績のある親と初級者の子ペア>

1位    土田親子ペア    (ゴールドジュニア)

2位    片山兄妹ペア    (大磯ジュニア)

3位    鈴木親子ペア    (藤沢ジュニア)

3位    高田親子ペア    (南大師ジュニア)

<D1~D5ゾーン:親子とも初心者・初級者のペア>

<D1ゾーン>

1位    長谷親子ペア    (藤沢ジュニア)

2位    栫親子ペア      (藤沢ジュニア)

3位    井澤親子ペア    (茅ヶ崎ジュニア)

3位    山口親子ペア    (茅ヶ崎出口ジュニア)

<D2ゾーン>

1位    渡辺親子ペア    (茅ヶ崎ジュニア)

2位    尾上兄弟ペア    (茅ヶ崎ジュニア)

3位    岩間親子ペア    (座間ジュニア)

3位    飯田親子ペア    (厚木ジュニア)

<D3ゾーン>

1位    品川親子ペア    (茅ヶ崎ジュニア)

2位    佐藤親子ペア    (花水ジュニア)

3位    鎌田親子ペア    (茅ヶ崎出口ジュニア)

3位    片山親子ペア    (花水ジュニア)

<D4ゾーン>

1位    高橋親子ペア    (藤沢ジュニア)

2位    中山親子ペア    (大磯ジュニア)

3位    飯島親子ペア    (藤沢ジュニア)

3位    川辺親子ペア    (茅ヶ崎ジュニア)

<D5ゾーン>

1位    中新親子ペア    (横須賀ドリーム)

2位    角谷親子ペア    (座間ジュニア)

3位    成瀬親子ペア    (花水ジュニア)

3位    谷本親子ペア    (横須賀ジュニア)

参加者 

Date: 2017.12.27 Category: 大会結果  Comments (0) 

第17回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(5年生大会)の結果

11月5日(日)白子全国予選会(5年生大会)秦野なでしこ6面 晴天
女子(参加32ペア)
1位通過 秋本・枝川 (ドリーム)
2位通過 平川・芹澤 (大磯)
3位通過 原田・五味 (大磯)
4位通過 西村・市川 (南大師)
女子入賞者

男子(参加26ペア)
1位通過 田原・中山(大磯)
2位通過 青木・生田(ドリーム)
3位通過 佐藤・青木(大和)
4位通過 髙田・岩本(南大師)
男子入賞者
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第17回全国小学生ソフトテニス大会の神奈川県代表として推薦いたします。
Date: 2017.11.07 Category: 大会結果  Comments (0) 

第27回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会兼全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部、神奈川県予選会の結果

神奈川県選手権大会 厚木市南毛利コート12面 晴天

女子(参加78ペア)
優勝  三角・伊東(南大師)
準優勝 五十嵐・閑田(横浜PSC)
第3位 斉藤・外久保(南大師)
第3位 石津・秋本(ドリーム)
高学年女子

男子(参加55ペア)
優勝  青木・金崎(伊勢原)
準優勝 脇田・栗田(秦野)
第3位 富永・足立(花水)
第3位 髙田・岩本(南大師)
高学年男子

白子全国予選会(4年生以下の部)
女子(参加44ペア)
優勝 (1位通過) 可知・石津(ドリーム)
準優勝(2位通過) 高橋・齊藤(横浜PSC)
第3位(3位通過) 細川・高橋(伊勢原)
第3位(4位通過) 片山・兼子(花水)
低学年女子

男子(参加34ペア)
優勝 (1位通過) 金野・山本(南大師)
準優勝(2位通過) 井上・飯田(玉川)
第3位(3位通過) 原田・神蔵(大磯)
第3位(4位通過) 内藤・三木(大和)
低学年男子
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第17回全国小学生ソフトテニス大会の低学年の部神奈川県代表として推薦致します。

1本打ちの部(参加者51名)
優勝  中新 陽馬(ドリーム)
準優勝 赤木 祐文(横浜PSC)
第3位 三角 心咲(横浜PSC)
一本打ち 
Date: 2017.11.06 Category: 大会結果  Comments (0)