平成30年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果

平成30年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)
8月5日(日)平塚田村コート10面にて予選リーグ開催→ベスト4出しまで実施
(参加男子24チーム・女子29チーム)

8月12日(日)平塚田村コートが雨により使用NGのため大磯中学校4面にて
        男女ペスト4のチームにより決勝リーグ実施

結果
男子 優勝  南大師ジュニアソフトテニスクラブ
   準決勝 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
   第3位 横須賀ドリームスポーツ少年団
   第4位 横浜泉ジュニアソフトテニスクラブ

女子 優勝  横須賀ドリームスポーツ少年団
   準優勝 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
   第3位 南大師・横浜泉・ドリーム混成チーム
   第4位 座間ジュニアソフトテニスクラブ
※男女上位2チームを12月22日(土)~24日(祝)熊谷ドームにて行われるケンコーカップ全国大会へ神奈川代表チームとして推薦いたします。

男女入賞チーム
男子優勝(南大師ジュニアA)
(男子優勝 南大師ジュニア)
男子準優勝(大磯ジュニアA)
(男子 準優勝 大磯ジュニア)
男子3位(横須賀ドリーム)
(男子 第3位 横須賀ドリーム)
女子優勝(横須賀ドリームA)
(女子 優勝 横須賀ドリーム)
女子準優勝(大磯ジュニアA)
(女子 準優勝 大磯ジュニア)
女子3位(南大師Jr_横須賀ドリーム_横浜泉Jr)

(女子 第3位 南大師・横浜泉・ドリーム混成チーム)
スポンサーサイト
Date: 2018.08.13 Category: 大会結果  Comments (0) 

全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果

第35回全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果 
5月13日(日)・20日(日)大和ゆとりの森コート8面(13日)・4面(20日)
<男子>
1位通過 髙田・岩本ペア 南大師ジュニア
2位通過 原田・神蔵ペア 大磯ジュニア
3位通過 高橋・井上ペア 玉川ジュニア
4位通過 金野・赤阪ペア 南大師ジュニア

全日本大会出場者(男子)

<女子>
1位通過 秋本・枝川ペア  ドリーム
2位通過 西村・市川ペア  南大師ジュニア
3位通過 原田・五味ペア  大磯ジュニア
4位通過 可知・石津ペア  ドリーム
全日本大会出場者(女子)
本戦 7月26日(木)~29日(日)愛媛県今治市

第8回東日本小学生選抜ソフトテニス大会出場選手
<男子>
1位通過 髙田・岩本ペア 南大師ジュニア
2位通過 金野・赤阪ペア 南大師ジュニア
3位通過 田原・中山ペア 大磯ジュニア
4位通過 青木・不破ペア ドリーム
東日本大会出場者(男子)
 

<女子>
1位通過 西村・市川ペア  南大師ジュニア
2位通過 細川・高橋ペア  伊勢原ジュニア
3位通過 平川・芹澤ペア  大磯ジュニア
4位通過 橋本・田中ペア  横浜泉ジュニア
東日本大会出場者(女子)
本戦 7月14日(土)・15日(日)宮城県仙台市
全日本上位ペアより参加・不参加の確認をとる方式
Date: 2018.06.01 Category: 大会結果  Comments (0) 

第37回関東大会神奈川県予選会の結果

第37回関東大会神奈川県予選会
5月3日(祝)予選リーグ 5日(祝)順位決定トーナメント 横須賀大津コート10面


<高学年男子>
1位通過 髙田・岩本ペア  南大師ジュニア
2位通過 武岡・生田ペア  ドリーム
3位通過 原田・神蔵ペア  大磯ジュニア
4位通過 田原・中山ペア  大磯ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Aチーム)
5位通過 金野・赤阪ペア  南大師ジュニア
6位通過 佐藤・鍵和田ペア 大和ジュニア
7位通過 藤田・村瀬ペア  川崎ジュニア
8位通過 筒井・中新ペア  ドリーム
(以上 団体戦神奈川代表Bチーム)
高学年男子

<高学年女子>
1位通過 秋本・枝川ペア  ドリーム
2位通過 原田・五味ペア  大磯ジュニア
3位通過 橋本・田中ペア  横浜泉ジュニア
4位通過 可知・石津ペア  ドリーム
(以上 団体戦神奈川代表Aチーム)
5位通過 西村・市川ペア  南大師ジュニア
6位通過 平川・芹澤ペア  大磯ジュニア
7位通過 植松・加瀬澤ペア 伊勢原ジュニア
8位通過 細川・高橋ペア  伊勢原ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Bチーム)
高学年女子

<低学年男子>
1位通過 芹澤・中山ペア  大磯ジュニア
2位通過 内藤・三木ペア  大和ジュニア
3位通過 生田・宇津木ペア ドリーム
4位通過 三木・堀川ペア  大和ジュニア
低学年男子

<低学年女子>
1位通過 兼子・石井ペア  花水ジュニア
2位通過 鈴木・市川ペア  藤沢ジュニア
3位通過 角谷・和田ペア  座間ジュニア
4位通過 土屋・市川ペア  横浜PSC
低学年女子
(以上24ペアを7月7日8日に行われる関東大会に神奈川県代表として派遣します)
Date: 2018.06.01 Category: 大会結果  Comments (0) 

3月29日(木)~31日(土)第17回全国小学生ソフトテニス大会の結果

第17回全国小学生ソフトテニス大会の結果 3月29日(木)~31日(土)  白子町
入賞者・入賞ペア

6年生男子シングルス  青木真尋 伊勢原ジュニア ベスト8  第5位

6年生女子シングルス  三角梨花 南大師ジュニア ベスト8  第5位

4年生以下男子ダブルス 原田・神蔵 大磯ジュニア ベスト16 第9位

決勝トーナメント出場ペア

4年生以下男子ダブルス 金野・赤阪 南大師ジュニア 初戦敗退

4年生以下女子ダブルス 可知・石津 横須賀ドリーム 初戦敗退

            細川・高橋 伊勢原ジュニア 初戦敗退

入賞者4名・決勝トーナメント進出10名はここ数年の神奈川県の実績としては一番です。
5年生(新6年生)の結果が寂しいですね。関東・東日本・全日本に向けて各チーム頑張りましょう!(文責 南大師原田)
Date: 2018.04.09 Category: 大会結果  Comments (0) 

14日(日)神奈川県白子全国シングルス予選会の結果

1月14日(日)第17回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(シングルスの部) 川崎市営等々力コート10面 晴天
女子(参加27名)
1位通過 三角 梨花 (南大師)
2位通過 五十嵐 優音(横浜PSC)
3位   伊東 李々花(南大師)
4位   斉藤 萌佳 (南大師)
女子シングルス 決勝リーグ出場者
男子(参加26名)
1位通過 青木 真尋(伊勢原)
2位通過 太田 光乙(出口)
3位   脇田 大吉(秦野)
4位   金崎 隆之介(伊勢原)
男子シングルス 決勝リーグ出場者
※男女上位2名を第17回全国小学生ソフトテニス大会(シングルスの部)に神奈川県代表として推薦します。
Date: 2018.01.19 Category: 大会結果  Comments (0)