第19回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会低学年の部の結果

全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部
令和元年11月3日(日)横浜三ツ沢コート4面


男子(参加39ペア)
優勝  中山・石井  大磯ジュニア
準優勝 神蔵・吉川  大磯・座間ジュニア
第3位 丸尾・下村  横浜泉
第4位 堀川・大矢  大和ジュニア
低学年男子入賞者

女子(参加32ペア)
優勝  鈴木・市川 藤沢ジュニア
準優勝 斉藤・長井 厚木ジュニア
第3位 長尾・岡島 PSC・座間ジュニア
第3位 武岡・工藤 横浜泉・川崎ジュニア
低学年女子入賞者
※上記低学年8ペアを来年3月末白子町で行われる第19回全国小学生ソフトテニス大会の低学年の部神奈川県代表として推薦致します。

Date: 2019.11.13 Category: 大会結果  Comments (0) 

令和元年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果

令和元年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)
8月 4日(日)平塚田村コート10面にて男子終了 女子2対戦残し
(参加男子24チーム・女子27チーム)

8月11日(日)平塚田村コートにて2対戦実施→研修大会

結果
男子 優勝  綾瀬チャレンジジュニア
   準決勝 大磯・丹沢混成チーム
   第3位 南大師ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 横浜泉・川崎混成チーム

女子 優勝  横浜PSC
   準優勝 横須賀ドリームスポーツ少年団
   第3位 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 大磯・ゴールド混成チーム
※男女上位2チームを12月23日(月)・24日(火)熊谷ドームで行われるケンコーカップ全国大会へ神奈川県代表として推薦します。


<男女入賞チーム>
男子優勝_綾瀬チャレンジジュニアA
(男子優勝・綾瀬チャレンジジュニア)

男子準優勝_大磯ジュニア・丹沢ジュニア
(男子準優勝・大磯丹沢混成チーム)

男子3位_南大師ジュニアA
(男子3位・南大師ジュニアソフトテニスクラブ)

女子優勝_横浜PSCーA
(女子優勝 横浜PSC)

女子準優勝_横須賀Dream
(女子準優勝 横須賀ドリームスポーツ少年団)

女子3位_藤沢ジュニアA
(女子3位 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ)

お手数ですが下記のバナー「ソフトテニス」のクリックのご協力をお願いします。
にほんブログ村 テニスブログ ソフトテニスへ

Date: 2019.08.13 Category: 大会結果  Comments (0) 

第36回全日本小学生ソフトテニス選手権の結果

7月25日(木)~29日(日)第36回全日本小学生ソフトテニス選手権 栃木県くろいそ総合運動場コート20面

26日(金)個人戦 金野・赤阪(南大師)ベスト32
          井上・青木(綾瀬) ベスト32

27日(土)・28日(日)団体戦 神奈川県男子チーム ベスト16(第9位)
金野・赤阪(南大師)井上・青木(綾瀬)原田・神蔵(大磯)菅野・渡邉(南大師)
27日(土)予選リーグ
    対 鹿児島県戦 3-0で勝ち
            菅野・神蔵 3-2
            金野・赤阪 3-0
            井上・青木 3-2
    対 京都府戦  3-0で勝ち
            井上・青木 3-2
            金野・赤阪 3-0
            原田・神蔵 3-1 
予選リーグ2勝で1位通過、翌日の決勝トーナメントへ

28日(日)決勝トーナメント
    対 岐阜県戦  1-2で負け
            井上・青木 4-3
            金野・赤阪 0-4
            原田・神蔵 2-4
初戦敗退・ベスト16
※最終戦の岐阜県戦は3試合目疑惑の判定で悔しい敗戦でした。現在高1中3(菅野・永嶋南大師 鍛代・工藤大和 砂田・松野PSC 小池・髙崎丹沢)の代と同じ成績は残せました。4年ぶりの決勝トーナメント出場です。
男子8名のうち5名は去年の全日本経験者だったのが良い結果に結びついたと思います。
女子も予選リーグ2敗でしたが、元気良く戦ってました。
7月、怒涛の中央大会シリーズがおわり今週末には県選手権団体戦です。それぞれ自分のチームに戻り切磋琢磨し団体戦優勝を目指して欲しいと思います。
保護者の皆様も子供達のプレーに一喜一憂してお疲れ様でした。チーム神奈川良く頑張りました。(文責・南大師原田)
1564277800037.jpg 
Date: 2019.07.30 Category: 大会結果  Comments (0) 

第38回関東小学生ソフトテニス選手権の結果

7月6日(土)・7日(日)第38回関東小学生ソフトテニス選手権 熊谷市さくら運動公園コート

6日(土)個人戦 参加24ペア 残念ながら入賞ペアはいませんでした。

7日(日)団体戦 神奈川端子Aチーム第3位入賞
当初は4チームの予選リーグ→決勝トーナメント予定でしたが、悪天候のためすべてトーナメントに変更になりました。
神奈川Aチーム 原田・神蔵(大磯)金野・赤阪(南大師)井上・青木(綾瀬)大田・香月(綾瀬)
初戦  神奈川A3-0栃木B
2回戦 神奈川A0-2東京A 予選2位で決勝トーナメント進出
3回戦 神奈川A2-1埼玉A 勝ち金野・赤阪 原田・神蔵
準決勝 神奈川A0-2茨城A 負け金野・赤阪 原田・神蔵 第3位
※約6年ぶりの団体戦入賞が出来ました。(4年前にも入賞が出来たのですが、オーダーミスで失格)
優勝候補の一角埼玉県に勝つことが出来たのは良く頑張りました。この勢いで全日本も戦って下さい。期待しています。(文責・南大師原田)
1562491334184.jpg
(小見団長とAの三木監督と1枚)
Date: 2019.07.08 Category: 大会結果  Comments (0) 

全日本・東日本大会神奈川予選会の結果

第36回全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果 
5月12日(日)・19日(日)大和ゆとりの森コート8面(13日)・4面(20日)
<男子>
1位通過 金野・赤阪ペア 南大師ジュニア
2位通過 井上・青木ペア 綾瀬チャレンジジュニア
3位通過 原田・神蔵ペア 大磯ジュニア
4位通過 菅野・渡邉ペア 南大師ジュニア

高学年男子 全日本大会出場者

<女子> (東日本大会も下記4ペア)
1位通過 可知・石津ペア  ドリーム
2位通過 高橋・齋藤ペア  横浜PSC
3位通過 橋場・渡辺ペア  茅ヶ崎ジュニア
4位通過 鈴木・市川ペア  藤沢ジュニア
高学年女子 全日本東日本大会出場者
本戦 7月25日(木)~28日(日)栃木県黒磯市
 
第9回東日本小学生選抜ソフトテニス大会出場選手
<男子>
1位通過 金野・赤阪ペア 南大師ジュニア
2位通過 井上・青木ペア 綾瀬チャレンジジュニア
3位通過 菅野・渡邉ペア 南大師ジュニア
4位通過 太田・香月ペア 綾瀬チャレンジジュニア
高学年男子 東日本大会出場者
本戦 7月13日(土)・14日(日)宮城県仙台市
全日本予選会上位ペアから参加・不参加を確認する方式

Date: 2019.05.23 Category: 大会結果  Comments (0)