第3回役員会開催のご案内

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位

9月25日に予定しております標記役員会、会場が初めて利用する場所になりますのでご案内します。定員が21名ですので、出席者は各クラブ1名ずつを基本とし、事前に出欠をお知らせください。よろしくお願いいたします。

日時:9月25日(土)  15:30~18:00
会場:大和つきみ野学習センター304講習室
 〒242-0002 神奈川県大和市つきみ野5-3-5 
 東急田園都市線つきみ野駅徒歩5分、中央林間駅徒歩18分

事務局 早川
スポンサーサイト



Date: 2021.09.20 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

神奈川県連絡協議会へのお問い合わせ先

新年度役員
 会長  松元(秦野ジュニア)
副会長  原田(南大師ジュニア)
     樹本(伊勢原ジュニア)
     本吉(横須賀ドリーム)
事務局長 早川(茅ヶ崎ジュニア)

神奈川県内のジュニアソフトテニスクラブに入会したい・見学したい
神奈川県内に転勤になり子供が入会できるジュニアチームを探している
練習試合を申し込みたい  
その他
一般的なお問い合わせ               事務局   早川 kanagawa.jr.softtennis@gmail.com 
このHP掲載記事へのお問い合わせ    HP担当    原田 zmgux639@ybb.ne.jp 
お手数ですが下記のバナー「ソフトテニス」のクリックのご協力をお願いします。

にほんブログ村 テニスブログ ソフトテニスへ
県内のジュニアチーム(22チーム・五十音順・主な活動地域)
厚木ジュニア        厚木市     
綾瀬チャレンジジュニア   綾瀬市
伊勢原ジュニア       伊勢原市
SGジュニア        横須賀市
大磯ジュニア        大磯町

川崎ジュニア        川崎市
ゴールドジュニア      平塚市
座間ジュニア        座間市
寒川ジュニア        寒川町
玉川ジュニア        厚木市
丹沢ジュニア        秦野市
茅ヶ崎ジュニア       茅ヶ崎市
出口ジュニア        茅ヶ崎市
西金沢学園         横浜市
秦野ジュニア        秦野市
藤沢ジュニア        藤沢市
南大師ジュニア       川崎市
大和ジュニア        大和市
横須賀ジュニア       横須賀市
横須賀ドリーム       横須賀市
横浜泉ジュニア       横浜市
横浜PSC         横浜市
Date: 2021.08.15 Category: お問い合わせ連絡先  Comments (0) 

令和3年度東日本小学生ソフトテニス錬成大会の結果

令和3年度東日本小学生ソフトテニス錬成大会 宮城県仙台市泉総合運動公園・シェルコム仙台
7月10日(土)個人戦
  11日(日)団体戦
※第11回東日本小学生ソフトテニス選抜大会大会としては中止でしたが、
令和3年度東日本小学生ソフトテニス錬成大会として規模を縮小して開催されました。

個人戦 ベスト8 第5位 山川・岡島ペア(横浜PSC・座間ジュニア)
神奈川県代表として頑張ってくれました。おめでとうございます。
1626050560055.jpg
1626050555201.jpg
Date: 2021.07.12 Category: 大会結果  Comments (0) 

第40回関東小学生ソフトテニス選手権大会の上位入賞者

第40回関東小学生ソフトテニス選手権大会 7月3日(土)4日(日)熊谷ドーム16面 雨
3日(土)個人戦(3ペアの予選リーグ→決勝トーナメント)
低学年男子の部
準優勝 山田・宇津木ペア(横須賀ドリーム)
第3位 石井・赤星ペア(南大師ジュニア)
低学年女子の部
第3位 星・三木ペア(綾瀬チャレンジジュニア)
1625451095181.jpg
山田・宇津木ペア(横須賀ドリーム)
1625306729321.jpg1625480001562.jpg
石井・赤星ペア(南大師ジュニア                星・三木ペア(綾瀬チャレンジジュニア)

4日(日)団体欄(各県2チーム・予選リーグ4チーム4ブロック→各ブロック1位2位決勝トーナメント)
男子の部
第3位 神奈川県Aチーム
監督 宇津木(ドリーム)
選手 石井・中山(大磯)小島・佐藤(藤沢)丸尾・宇津木(ドリーム)不動・渡邉(南大師)
おめでとうございます。全日本選手権も「チーム神奈川」頑張りましょう!
1625447345434.jpg
Date: 2021.07.05 Category: 大会結果  Comments (0) 

第38回全日本小学生ソフトテニス選手権大会神奈川県予選会兼第11回東日本小学生選抜ソフトテニス大会神奈川県予選会の結果

第38回全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会兼第11回東日本小学生選抜ソフトテニス大会神奈川県予選会の結果
5月9日(日)大和ゆとりの森コート8面 晴天
<男子>
1位通過 丸尾・宇津木ペア ドリーム
2位通過 中山・石井ペア  大磯ジュニア
3位通過 小島・佐藤ペア  藤沢ジュニア
4位通過 青井・三橋ペア  大磯・綾瀬ジュニア
(補欠  不動・渡邉ペア  南大師ジュニア)
全日本東日本選抜県予選0509 男子入賞者

<女子>
1位通過 山川・岡島ペア  横浜PSC・座間ジュニア
2位通過 鈴木・市川ペア  藤沢ジュニア
3位通過 中村・後藤ペア  藤沢ジュニア
4位通過 武岡・工藤ペア  ドリーム
(補欠  長井・斉藤ペア  厚木ジュニア)
全日本東日本選抜県予選0509 女子入賞者
※上記8ペアを東日本大会(7月10日11日仙台市)・全日本選手権8月5日~8日白子町)に神奈川県代表選手として派遣します。
Date: 2021.05.10 Category: 大会結果  Comments (0) 

第40回関東小学生ソフトテニス大会神奈川予選会の結果

第40回関東小学生ソフトテニス神奈川県予選会男子の部 横須賀大津コート 8面 曇り
5月5日(祝)予選リーグ・決勝・順位決定トーナメント

<高学年男子>
1位通過 中山・石井ペア  大磯ジュニア
2位通過 小島・佐藤ペア  藤沢ジュニア
3位通過 丸尾・宇津木ペア ドリーム
4位通過 米山・神蔵ペア  綾瀬・大磯ジュニア
5位通過 青井・三橋ペア  大磯・綾瀬ジュニア
6位通過 甲・中新ペア   横浜泉・ドリーム
7位通過 不動・渡邉ペア  南大師ジュニア
8位通過 堀川・大矢ペア  大和ジュニア
関東予選0505高男1~4位入賞者

<低学年男子>
1位通過 石井・赤星ペア  南大師ジュニア
2位通過 佐藤・郡司ペア  座間ジュニア
3位通過 山田・宇津木ペア ドリーム
4位通過 泉・田中ペア   横浜泉ジュニア 
関東予選0505低男1~4位入賞者

第40回関東小学生ソフトテニス神奈川県予選会女子の部 横須賀大津コート 8面 晴天
5月3日(祝)予選リーグ・決勝・順位決定トーナメント 
<高学年女子>
1位通過 山川・岡島ペア PSC・座間ジュニア
2位通過 鈴木・市川ペア 藤沢ジュニア
3位通過 中村・後藤ペア 藤沢ジュニア
4位通過 武岡・工藤ペア ドリーム
5位通過 枝川・赤木ペア ドリーム
6位通過 長井・齋藤ペア 厚木ジュニア
7位通過 矢作・細川ペア 伊勢原ジュニア
8位通過 片倉・松本ペア ゴールドジュニア
関東予選0503 高女1~4位入賞者

<低学年女子>

1位通過 水上・山口ペア 座間ジュニア
2位通過 山岡・関野ペア 丹沢ジュニア
3位通過 星・三木ペア  綾瀬ジュニア
4位通過 芝田・甲ペア  川崎・横浜泉ジュニア
関東予選0503低女入賞者
(以上24ペアを7月3日・4日に埼玉県熊谷市で行われる関東大会の神奈川県代表メンバーとして派遣します)
Date: 2021.05.05 Category: 大会結果  Comments (0) 

令和2年度第6回神奈川県小学生ソフトテニス冬季交流大会低学年の部の結果

3月28日(日)4月4日(日)第8回神奈川県小学生ソフトテニス冬季交流大会の結果 金井公園コート4面
3月28日(日)は急な雨のため10時半で中止→4月4日(日)に続行大会
※新型コロナウイルスの影響で高学年男女の部は中止・神奈川県シングルス大会も中止
冬季大会低学年の部は県のベスト4の選手は参加資格なしとし普及を目的に開催する大会です。

低学年男子の部(参加28ペア)
優勝  升田・稲葉 (出口ジュニア)
準優勝 佐藤・郡司 (座間ジュニア)
第3位 中新・泉  (ドリーム・横浜泉ジュニア)
第4位 金城・高橋 (丹沢ジュニア・大磯ジュニア)

20210328-0404_冬季交流大会(低学年)_男子入賞者

低学年女子の部(参加23ペア)
優勝  西村・増田 (南大師ジュニア・川崎ジュニア)
準優勝 小山・三木 (綾瀬ジュニア)
第3位 大津・森本 (丹沢ジュニア)
第4位 山岡・関野 (丹沢ジュニア)
S__13910052.jpg
Date: 2021.04.06 Category: 大会結果  Comments (0) 

第20回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会の結果

12月26日(土)第20回白子全国予選会 横浜市東俣野コート4面
参加資格
12月6日(日)神奈川選手権高学年の部 ベスト8
11月1日(日)神奈川選手権低学年の部 ベスト2の男女各10ペア

男子(参加10ペア)
1位通過 内藤・三木 綾瀬チャレンジジュニア
2位通過 淵野・松田 出口ジュニア
3位通過 小山・牧野 綾瀬チャレンジジュニア
4位通過 石井・中山 大磯ジュニア
男子入賞者 

女子(参加10ペア)
1位通過 角谷・和田  座間ジュニア
2位通過 森田・櫻川  綾瀬チャレンジジュニア
3位通過 鈴木・市川  藤沢ジュニア
4位通過 石井・三枝  綾瀬チャレンジジュニア
女子入賞者 
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第20回全国小学生ソフトテニス大会の神奈川県代表として推薦いたします。
Date: 2020.12.29 Category: 大会結果  Comments (0) 

第30回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会兼第20回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県代表決定戦予選会の結果

11月28日(土)第30回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会 南毛利コート12面 晴天

男子の部(参加40ペア)
優勝  内藤・三木 綾瀬チャレンジジュニア
準優勝 淵野・松田 出口ジュニア
第3位 小山・牧野 綾瀬チャレンジジュニア
第4位 三木・生田 綾瀬チャレンジジュニア
高学年男子入賞者 

女子の部(参加47ペア)
優勝  角谷・和田  座間ジュニア
準優勝 内藤・伊東  大磯ジュニア
第3位 森田・櫻川  綾瀬チャレンジジュニア
第4位 川喜多・西場 茅ヶ崎ジュニア
高学年女子入賞者 
※今大会のベスト8のペアと11月1日に行われた低学年の部優勝準優勝ペアの10ペアで12月5日(土)に神奈川県白子全国大会予選会が行われます。

一本打ちの部(参加54名)
優勝  岩﨑 結斗(2年 横須賀ジュニア)
第2位 上田 結菜(3年 横須賀ジュニア)
第3位 河野 颯介(4年 横須賀ジュニア)
一本打ち大会入賞者 
(1位~3位までは賞状と商品。4位~10位までは敢闘賞が贈られました)
Date: 2020.11.30 Category: 大会結果  Comments (0) 

神奈川県5年生大会の結果

11月7日(土)神奈川県5年生大会 秦野カルチャーパークコート6面 晴天

男子(参加22ペア)
優勝  中山・石井  大磯ジュニア
準優勝 丸尾・宇津木 横浜泉ジュニア・横須賀ドリーム
第3位 青井・三橋  ゴールド・綾瀬チャレンジジュニア
第4位 甲・下村   横浜泉ジュニア
男子入賞者 

女子(参加22ペア)
優勝  鈴木・市川 藤沢ジュニア
準優勝 斉藤・長井 厚木ジュニア
第3位 中村・後藤 藤沢ジュニア
第4位 長尾・岡島 横浜PSC・座間ジュニア
女子入賞者 
Date: 2020.11.10 Category: 大会結果  Comments (0)