2017/05/17
2017/05/08
2017/05/05

Recent Post

        

神奈川県連絡協議会へのお問い合わせ先

category - 協議会からのお知らせ
2017/ 07/ 05
                 
神奈川県内のジュニアソフトテニスクラブに入会したい・見学したい
神奈川県内に転勤になり子供が入会できるジュニアチームを探している
練習試合を申し込みたい  その他
一般的なお問い合わせ 事務局 小谷 kanagawa.jr.softtennis@gmail.com 
このHP掲載記事へのお問い合わせ HP担当 原田 zmgux639@ybb.ne.jp 

お手数ですが下記のバナー「ソフトテニス」のクリックのご協力をお願いします。
にほんブログ村 テニスブログ ソフトテニスへ
(ブログランキング現在何位でしょうか?)
            
スポンサーサイト
            
                                  
        

第36回関東小学生ソフトテニス選手権大会の結果

category - 大会結果
2017/ 07/ 05
                 
第36回関東小学生ソフトテニス選手権 茨城神栖海浜コート 曇り →雨
1日(土)個人戦 参加32ペア
高学年男子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
脇田・栗田 (秦野) 決勝T1敗    ベスト22
青木・金崎 (伊勢原)決勝T1勝1敗  ベスト16
高学年女子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
三角・伊東 (南大師)決勝T1敗    ベスト16
斉藤・外久保(南大師)決勝T1敗    ベスト22
五十嵐・閑田(PSC)決勝T1敗    ベスト22
低学年男子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
金野・山本 (南大師)決勝T1勝1敗  ベスト8
原田・神蔵 (大磯) 決勝T1勝1敗  ベスト16
飯野・高野 (横浜泉)決勝T1勝1敗  ベスト16
低学年女子(3ペアリーグ・予選1位通過ペア・最終結果)
細川・高橋 (伊勢原)決勝T1敗    ベスト16

2日(日)団体戦 参加4チーム
男子(予選リーグ4チーム)
神奈川男子A 1勝2敗 予選リーグ3位敗退
神奈川男子B 0勝3敗 予選リーグ4位敗退
女子(予選リーグ4チーム)
神奈川女子A 3勝0敗 予選リーグ1位通過 
決勝T神奈川A1-2茨城A ベスト8
(三角・斉藤4勝 五十嵐・伊東3勝1敗 外久保・閑田3敗 西村・市川1敗)
神奈川女子B 0勝3敗 予選リーグ4位敗退
※個人戦も団体戦もベスト8が最高で今回は入賞者無しという残念な結果でした。低学年男子少し頑張りましたね。東日本・全日本に向けて気合入れて練習しましょう。団体戦決勝T茨城A戦は3試合ともファイナルゲームという激戦でしたがあと1歩及びませんでした。(文責・南大師原田)
                         
                                  
        

川崎オープン大会のお知らせ

category - 協議会からのお知らせ
2017/ 07/ 04
                 
■大会名 :第8回川崎ジュニアオープンソフトテニス大会
■期日    :平成29年9月9日(土)
              (予備日:30年2月17日(土)等々力コート)
                 8:30~ 受付 9:00~ 試合開始
■会場    :川崎市営等々力コート 10面
■種別   高学年の部(5年以上 男女別ダブルス)
            低学年の部(4年以下と5年生以上のテニス歴3ヶ月以下の初心者 男女別ダブルス)
            初心者の部(4年以下 男女混合可ダブルス)
■出場制限:神奈川県内のクラブの参加は8ペアまで(全種別の合計数) 神奈川県外のクラブの参加は5ペアまで(全種別の合計数)
■参加費  :1ペア 1,000円(当日受付時集金)
■申込締切:8月9日(水)必着
※大会要項と申込み書は7月3日(月)に神奈川県内の全チーム及び県外の前回まで参加頂いたクラブにはメールしました。それ以外のチームで参加希望のチームがありましたら事務局南大師ジュニア原田までメール下さい。回を重ねるごとにレベルが上がってしまい、入賞するのは大変な大会ですが、子供達の良い経験になると思いますのでご参加下さい。
南大師ジュニア 原田 
Mail : 
zmgux639@ybb.ne.jp  harasan-0218@softbank.ne.jp
南大師ジュニアソフトテニスクラブ 『ときに楽しく、ときに厳しく』
http://minamidaishi.blog.fc2.com/
                         
                                  
        

強化練習会のお知らせ

category - 協議会からのお知らせ
2017/ 06/ 08
                 
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会
役員・クラブ代表者各位
強化練習会のお知らせです。
6月25日(日)9時~17時 ヨネックス講習会 大磯中学校 関東選手
7月   8日(土)9時~17時   ミズノ講習会 大磯中学校 東日本・全日本選手
7月22日(土)17時半~ 懇親会・壮行会 平塚 全日本男女・保護者・スタッフ
7月23日(日)9時~17時 練習試合 実践女子学園 全日本女子
※他に追加練習が入った場合は追記します。
強化委員会 

                         
                                  
        

第2回役員会開催のお知らせ

category - 協議会からのお知らせ
2017/ 05/ 24
                 
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会
役員・クラブ代表者 各位
中央大会出場選手所属クラブ監督 各位

4月に開催した役員会で打ち合わせたとおり、次により第2回役員会を開催しますのでご出席ください。
なお、役員会に報告事項等がありましたら、6月1日までにデータをお送りいただくか、当日25部お持ちください。

1 第2回役員会
期日    6月4日(日) 15:30~
会場    大和市生涯学習センター
      大和市文化創造拠点シリウス6階 612号 文化創造室
      (小田急江ノ島線大和駅下車 徒歩3分)
予定議題 ・関東・東日本・全日本大会への参加について
     ・県選手権(団体戦)及び研修大会の開催について
     ・ソフトテニス週間関連行事について
     ・小学生部会長の変更について
     ・各委員会から
     ・その他

2 関東選手権・東日本選抜大会の参加に係る参加費等について
(1)関東選手権大会は個人戦及び東日本選抜大会の参加料については半額を協議会負担、半額を選手本人負担としています。
(2)技術等級の未登録の選手については、伊勢原ジュニアの樹本さんが大会の実績に基づき登録の手続きをしていただいています。
※出場する選手、今回新たに技術等級の申請を行うのいるクラブの代表者におかれましては、添付の一覧表をご確認いただき、できるだけ第2回役員会にお持ちくださいますようお願いいたします。
なお、選手及び監督に日連未登録の方がいる場合は、関東及び全日本選手権大会の参加費が1.5倍になってしまいますので、登録にご協力ください。
※審判講習会を受ける選手については、6月17日(土)の審判講習会の会場で費用をお支払いください。

運営担当 事務局 厚木ジュニア 小谷

                         
                

続きを読む

                 
        

神奈川新聞の記事です

category - 大会結果
2017/ 05/ 17
                 
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位

関東予選・全日本予選会の結果の記事が掲載させたのでアップします。

記録広報委員会
神奈川新聞
                         
                                  
        

強化練習会他のお知らせ

category - 協議会からのお知らせ
2017/ 05/ 11
                 
6月25日(日)ヨネックス強化練習会 大磯中学校 関東大会出場ペア

7月 8日(土)ミズノ強化練習会 大磯中学校か国府中学校 東日本・全日本出場ペア

7月27日(木)~30日(日)全日本小学生ソフトテニス選手権 滋賀県長浜市 
選手監督宿舎 滋賀県彦根市 ガーデンホテル大和 


以上、よろしくお願いします。

強化委員会
                         
                                  
        

全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果

category - 大会結果
2017/ 05/ 08
                 
第34回全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果 
大和ゆとりの森コート8面
<男子>
1位通過 脇田・栗田ペア 秦野ジュニア
2位通過 青木・金崎ペア 伊勢原ジュニア
3位通過 筒井・青木ペア ドリーム
4位通過 松本・高橋ペア 丹沢ジュニア
(3位通過 冨永・足立ペア 花水ジュニア 全日本東日本辞退)全日本メンバー_男子
<女子>
1位通過 三角・伊東ペア  南大師ジュニア
2位通過 石津・秋本ペア  ドリーム
3位通過 五十嵐・閑田ペア 横浜PSC
4位通過 原田・五味ペア  大磯ジュニア
全日本メンバー_女子
本戦 7月27日(木)~30日(日)滋賀県長浜市

第7回東日本小学生選抜ソフトテニス大会出場選手
<男子>
1位通過 脇田・栗田ペア 秦野ジュニア
2位通過 筒井・青木ペア ドリーム
3位通過 松本・高橋ペア 丹沢ジュニア
4位通過 太田・新井ペア 出口ジュニア 
東日本メンバー_男子
<女子>
1位通過 石津・秋本ペア  ドリーム
2位通過 五十嵐・閑田ペア 横浜PSC
3位通過 斉藤・外久保ペア 南大師ジュニア
4位通過 平川・芹澤ペア  大磯ジュニア
東日本メンバー_女子
本戦 7月15日(土)16日(日)宮城県仙台市
※全日本出場者上位入賞者から順に参加か辞退の確認を取る方式
                         
                                  
        

第36回関東大会神奈川県予選会の結果

category - 大会結果
2017/ 05/ 05
                 
36回関東大会神奈川県予選会 横須賀大津コート10面 晴天

<高学年男子>
1位通過 脇田・栗田ペア 秦野ジュニア
2位通過 太田・新井ペア 出口ジュニア
3位通過 青木・金崎ペア 伊勢原ジュニア
4位通過 冨永・足立ペア 花水ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Aチーム)
5位通過 筒井・青木ペア ドリーム
6位通過 菖蒲・生田ペア ドリーム
7位通過 田原・中山ペア 大磯ジュニア
8位通過 不破・斉藤ペア ドリーム
(以上 団体戦神奈川代表Bチーム)
関東予選_高学年男子
<高学年女子>
1位通過 三角・伊東ペア  南大師ジュニア
2位通過 斉藤・外久保ペア 南大師ジュニア
3位通過 五十嵐・閑田ペア 横浜PSC
4位通過 西村・市川ペア  南大師ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Aチーム)
5位通過 石津・秋本ペア  ドリーム
6位通過 吉田・生田目ペア ゴールド
7位通過 原田・五味ペア  大磯ジュニア
8位通過 平川・芹澤ペア  大磯ジュニア
(以上 団体戦神奈川代表Bチーム)

関東予選_高学年女子
(高学年女子Aチーム)

<低学年男子>
1位通過 金野・山本ペア  南大師ジュニア
2位通過 原田・神蔵ペア  大磯ジュニア
3位通過 井上・飯田ペア  玉川ジュニア
4位通過 内藤・三木ペア  大和ジュニア
5位通過 飯野・高野ペア  横浜泉ジュニア
6位通過 高山・淵野ペア  出口ジュニア
7位通過 関口・青木ペア  大和ジュニア
8位通過 大谷地・大西ペア 玉川ジュニア
関東予選_低学年男子
<低学年女子>
1位通過 細川・高橋ペア  伊勢原ジュニア
2位通過 可知・石津ペア  ドリーム
3位通過 片山・兼子ペア  花水ジュニア
4位通過 高橋・齊藤ペア  横浜PSC
5位通過 橋場・渡辺ペア  茅ヶ崎ジュニア
6位通過 佐藤・土屋ペア  座間ジュニア
7位通過 松本・小池ペア  丹沢ジュニア
8位通過 米田・升田ペア  出口ジュニア
関東予選_低学年女子
上記32ペアを第36回関東大会に神奈川代表選手として推薦致します。

                         
                                  
        

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 掲示板

category - 掲示板
2017/ 04/ 18
                 
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位

誰でも書き込みできる掲示板を準備しました。大会・練習会等の延期・中止にご利用下さい。

【掲示板タイトル】 神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 掲示板
【URL】 http://6927.teacup.com/jrsofttennis/bbs
(ダイレクトにつなげる技術が無くてすいません)