2022年度神奈川県5年生大会の結果

11月13日(日)神奈川県5年生大会 秦野カルチャーパークコート6面 晴天

男子(参加20ペア)
優勝  郡司・佐藤 座間ジュニア
準優勝 田中・赤星 南大師ジュニア
第3位 森田・石井 綾瀬・南大師ジュニア 
第4位 稲葉・酒井 出口・茅ヶ崎ジュニア
20221113 五年生大会男子入賞者

女子(参加25ペア)
優勝  星・三木  綾瀬チャレンジジュニア
準優勝 山岡・岡野 丹沢・綾瀬チャレンジジュニア
第3位 好田・冨田 ゴールドジュニア 
第4位 芝田・吉岡 川崎・伊勢原ジュニア
20221113 五年生大会女子入賞者
※男女優勝・準優勝ペアは来年3月末に行われる白子全国大会に神奈川県代表して出場してもらいます。
12月3日4日福島県棚倉町で行われるヨネックスカップに神奈川県代表として推薦します。

 男女ベスト4のペアは12月23日~25日埼玉県熊谷ドームで行われるケンコーカップに神奈川県選抜Bチームとして出場してもらいます。
スポンサーサイト



Date: 2022.11.16 Category: 大会結果  Comments (0) 

2022年度神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会(低学年の部) 兼第22回全国小学生ソフトテニス大会(4年生以下の部)神奈川県予選会

2022年度神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会(低学年の部) 兼第22回全国小学生ソフトテニス大会(4年生以下の部)神奈川県予選会 県立スポーツセンター8面→4面

男子の部(参加36ペア)
優勝  山田・宇津木 横須賀ドリーム
準優勝 北・長谷   座間ジュニア
第3位 三上・石井  丹沢ドリーム
第4位 泉・豊島   横浜泉・横浜PSC
20221030 県選手権(低学年男子)入賞者

女子の部(参加27ペア)
優勝  水上・鈴木 座間ジュニア
準優勝 関野・三枝 丹沢・綾瀬
第3位 髙田・久保 横須賀ドリーム
第4位 中村・岡本 伊勢原ジュニア
20221030 県選手権(低学年女子)入賞者
※今大会の男女上位2ペアを2023年3月末に行われる第22回白子全国大会4年生以下の部に神奈川県代表として派遣します。
Date: 2022.11.07 Category: 大会結果  Comments (0) 

第32回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会高学年の部の結果

10月22日(土)第32回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会 南毛利コート12面 晴天

高学年男子の部(参加40ペア)
優勝  今枝・角谷  座間ジュニア
準優勝 堀川・大矢  大和ジュニア
第3位 池亀・米吉  綾瀬チャレンジジュニア
第3位 三木・藪谷  綾瀬チャレンジジュニア 
20221022 県選手権(高学年男子)入賞者

女子の部(参加48ペア)

優勝  村瀬・堂上  横須賀ドリーム
準優勝 遠藤・細川  座間・横浜PSC
第3位 星・三木   綾瀬チャレンジジュニア
第3位 新沼・豊島  横浜PSC
20221022 県選手権(高学年女子)入賞者
※今大会の男女ベスト4のペアは12月23日(金)~25日(日)に熊谷ドームで行われるケンコーカップ全国大会に神奈川県選抜Aチームとして出場してもらいます。

一本打ちの部(参加33名)
優勝  西村璃音 (2年ゴールドジュニア)
第2位 泉 日菜 (1年横浜泉ジュニア)
第3位 岩崎結愛 (1年横浜泉ジュニア)
20221022 県選手権(一本打ち)入賞者
Date: 2022.10.27 Category: 大会結果  Comments (0) 

2022年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会(団体戦・選手権)の結果

2022度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)
9月25日(日)神奈川県立スポーツセンターテニスコート(砂入り人工芝8面)
(参加男子10チーム・女子11チーム)
※昨年度よりチームの代表メンバーのみの選手権(混成NG)と選手権に出れなかったメンバーの対抗戦(混成OK)に分けての開催となりました。

結果
男子 優勝  座間ジュニア
   準決勝 横須賀ドリーム
   第3位 南大師ジュニア
   
女子 優勝  綾瀬チャレンジジュニア
   準優勝 横須賀ドリーム
   第3位 座間ジュニア

<男女入賞チーム>
20220925 県団体戦(選手権) 男子優勝 座間ジュニア
(男子優勝 座間ジュニア)

20220925 県団体戦(選手権) 男子2位 横須賀Dream
(男子準優勝 横須賀ドリーム)

20220925 県団体戦(選手権) 男子3位 南大師ジュニア
(男子第3位 南大師ジュニア)

20220925 県団体戦(選手権) 女子優勝 綾瀬チャレンジジュニア
(女子優勝 綾瀬チャレンジジュニア)

20220925 県団体戦(選手権) 女子2位 横須賀Dream
(女子準優勝 横須賀ドリーム) 

20220925 県団体戦(選手権) 女子3位 座間ジュニア
(女子第3位 座間ジュニア)
Date: 2022.09.29 Category: 大会結果  Comments (0) 

神奈川県連絡協議会へのお問い合わせ先

神奈川県内のジュニアソフトテニスクラブに入会したい・見学したい
神奈川県内に転勤になり子供が入会できるジュニアチームを探している
練習試合を申し込みたい  
その他
一般的なお問い合わせ               事務局   早川 kanagawa.jr.softtennis@gmail.com 
このHP掲載記事へのお問い合わせ    HP担当    原田 zmgux639@ybb.ne.jp 
お手数ですが下記のバナー「ソフトテニス」のクリックのご協力をお願いします。

にほんブログ村 テニスブログ ソフトテニスへ
県内のジュニアチーム(22チーム・五十音順・主な活動地域)
厚木ジュニア        厚木市     
綾瀬チャレンジジュニア   綾瀬市
伊勢原ジュニア       伊勢原市
大磯ジュニア        大磯町

川崎ジュニア        川崎市
ゴールドジュニア      平塚市
SGジュニア        横須賀市
座間ジュニア        座間市
寒川ジュニア        寒川町
玉川ジュニア        厚木市
丹沢ジュニア        秦野市
茅ヶ崎ジュニア       茅ヶ崎市
出口ジュニア        茅ヶ崎市
西金沢学園         横浜市
秦野ジュニア        秦野市
藤沢ジュニア        藤沢市
南大師ジュニア       川崎市
大和ジュニア        大和市
横須賀ジュニア       横須賀市
横須賀ドリーム       横須賀市
横浜泉ジュニア       横浜市
横浜PSC         横浜市
Date: 2022.09.06 Category: お問い合わせ連絡先  Comments (0) 

第39回全日本小学生ソフトテニス選手権大会上位入賞者・チーム

第39回全日本小学生ソフトテニス選手権大会 7月28日(木)~31日(日)秋田県大館市高舘公園テニスコート
女子の部 ベスト8 村瀬・堂上(横須賀ドリーム)
1659443976825.jpg
※9月17日・18日に広島市で行われるJOC(ジュニアオリンピック)に出場が決まりました。

女子団体戦 第3位 村瀬・堂上(横須賀ドリーム)
          遠藤・細川(座間・横浜PSC)
          西村・小山(南大師・綾瀬)
          新沼・三木(横浜PSC・綾瀬)

1659443854390.jpg
※団体戦の入賞は30年以上ぶりだそうです。
Date: 2022.08.04 Category: 大会結果  Comments (0) 

第41回関東小学生ソフトテニス選手権大会の上位入賞者・チーム

第41回関東小学生ソフトテニス選手権大会 7月2日(土)3日(日)小田原ガーデンコート16面 晴天
2日(土)個人戦(3ペアの予選リーグ→決勝トーナメント)
低学年男子の部
優勝  山田・宇津木ペア(横須賀ドリーム)
低学年女子の部
準優勝 関野・三枝ペア(丹沢ジュニア・綾瀬チャレンジジュニア)
1656852426859.jpg
山田・宇津木ペア(横須賀ドリーム)
1656852439750.jpg
関野・三枝ペア(丹沢ジュニア・綾瀬チャレンジジュニア)

3日(日)団体戦(各県男女2チーム・予選リーグ4チーム4ブロック→各ブロック1位2位決勝トーナメント)
男子の部
第3位 神奈川県Aチーム
監督 三木(綾瀬チャレンジジュニア)
選手 堀川・大矢(大和)三木・薮谷(綾瀬)今枝・角谷(座間)森田・堀口(綾瀬・ドリーム)
おめでとうございます。全日本選手権も「チーム神奈川」頑張りましょう!
1656852488365.jpg
(神奈川県男子Aチーム)

地元開催のために選手宣誓でしたが立派でしたよ
堀川拓実君 (大和ジュニア)
村瀬 桜さん(横須賀ドリーム)
1656852450122.jpg
Date: 2022.07.04 Category: 大会結果  Comments (0) 

2022年度神奈川県小学生ソフトテニス初級者大会の結果

2022年度神奈川県小学生ソフトテニス初級者大会 
5月29日(日)金井公園コート4面 午前中女子の部 午後男子の部
※今年度よりソフトテニスの大会参加の楽しさを知って欲しいために開催された大会です。
エントリー資格は高学年関東予選会にエントリーしていない子
        低学年関東予選会にエントリーしても未勝利の子


<高学年男子> 7ペアエントリー
 優勝 程島・河野ペア   出口ジュニア
準優勝 佐久間・柳井ペア  茅ヶ崎ジュニア
第3位 辻井・田中ペア   寒川ジュニア
初級者大会 0529 高男 入賞者写真

<高学年女子> 7ペアエントリー
 優勝 石田・奥山ペア   川崎ジュニア
準優勝 小川・張ペア    川崎ジュニア
第3位 小林・池向ペア   寒川ジュニア
初級者大会 0529 高女 入賞者写真

<低学年男子> 10ペアエントリー
 優勝 畠山・川村ペア      南大師・ 川崎ジュニア
準優勝 上野・上野ペア    横須賀ジュニア
第3位 井出・中島ペア    伊勢原ジュニア
初級者大会 0529 低男 入賞者写真

<低学年女子> 7ペアエントリー
 優勝 一杉・西村ペア   ゴールドジュニア
準優勝 西村・磯村ペア   ゴールドジュニア
第3位 泉・長岡ペア    横浜泉・藤沢ジュニア
初級者大会 0529 低女 入賞者写真
みんな頑張って上手になってね!
Date: 2022.05.31 Category: 大会結果  Comments (0) 

第39回全日本小学生ソフトテニス選手権大会神奈川県予選会兼第12回東日本小学生選抜ソフトテニス大会神奈川県予選会の結果

第39回全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会兼第12回東日本小学生選抜ソフトテニス大会神奈川県予選会の結果
5月15日(日)大和ゆとりの森コート8面 晴天
参加資格 関東予選会の男女高学年ベスト12・低学年ベスト4の16ペアで4ペア4リーグの7ゲームマッチ
<男子>
1位通過 今枝・角谷ペア  座間ジュニア
2位通過 堀川・大矢ペア  大和ジュニア
3位通過 山田・宇津木ペア 横須賀ドリーム
4位通過 三木・薮谷ペア  綾瀬チャレンジジュニア 

全日本予選・東日本選抜予選 0515 男子入賞者

<女子>
1位通過 村瀬・堂上ペア  横須賀ドリーム
2位通過 細川・遠藤ペア  座間・横浜PSC
3位通過 西村・小山ペア  南大師・綾瀬
4位通過 新沼・豊島ペア  横浜PSC 

全日本予選 0515 女子入賞者
※上記8ペアを東日本大会(7月9日10日宮城県仙台市)・全日本選手権7月28日~31日秋田県大館市)に神奈川県代表選手として派遣します。
女子の東日本大会3位通過の南大師ジュニア西村選手が修学旅行と重なり出場を辞退しましたので、予選会5位の星・三木ペア(綾瀬チャレンジジュニア)の繰り上げ出場とします。
Date: 2022.05.17 Category: 大会結果  Comments (0) 

第41回関東小学生ソフトテニス大会神奈川予選会の結果

第41回関東小学生ソフトテニス神奈川県予選会男子の部 横須賀大津コート8面 
5月3日(祝)女子の部 5月5日(祝)男子の部 両日とも晴天


高学年男子>
1位通過 
堀川・大矢ペア  大和ジュニア
2位通過 三木・薮谷ペア  綾瀬チャレンジジュニア
3位通過 今枝・角谷ペア  座間ジュニア
4位通過 森田・堀口ペア  綾瀬・ドリーム
5位通過 藤井・赤星ペア  南大師ジュニア
6位通過 稲葉・升田ペア  出口ジュニア
7位通過 石井・田中ペア  南大師ジュニア
8位通過 中新・西村ペア  ドリーム・綾瀬
関東予選0505高男1~4位入賞者
<低学年男子>
1位通過 山田・宇津木ペア 横須賀ドリーム
2位通過 太田・川上ペア  綾瀬チャレンジジュニア
3位通過 岩本・田中ペア  丹沢・南大師
4位通過 石井・三上ペア  丹沢ジュニア関東予選0505低男1~4位入賞者

<高学年女子>
1位通過 村瀬・堂上ペア 横須賀ドリーム
2位通過 遠藤・細川ペア 座間・横浜PSC
3位通過 西村・小山ペア 南大師・綾瀬
4位通過 新沼・豊島ペア 横浜PSC
5位通過 星・三木ペア  綾瀬チャレンジジュニア
6位通過 山岡・岡野ペア 丹沢・綾瀬
7位通過 矢作・細川ペア 伊勢原ジュニア
8位通過 塚田・山口ペア 座間ジュニア
関東予選0503高女1~4位入賞者
<低学年女子>
1位通過 関野・三枝ペア 丹沢・綾瀬
2位通過 水上・鈴木ペア 座間ジュニア
3位通過 田中・松原ペア 横浜泉ジュニア
4位通過 佐藤・石山ペア 座間・川崎ジュニア
関東予選0503低女1~4位入賞者
※上記24ペアを7月2日(土)3日(日)神奈川県小田原市で開催される関東大会に神奈川県代表選手として派遣します。
Date: 2022.05.07 Category: 大会結果  Comments (0) 
プロフィール

神奈川小学生ソフトテニス

Author:神奈川小学生ソフトテニス
神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会より大会予定・大会結果・監督者会議等のお知らせを掲載します。

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
FC2カウンター