神奈川県連絡協議会へのお問い合わせ先

神奈川県内のジュニアソフトテニスクラブに入会したい・見学したい
神奈川県内に転勤になり子供が入会できるジュニアチームを探している
練習試合を申し込みたい  
その他
一般的なお問い合わせ               事務局   小谷 kanagawa.jr.softtennis@gmail.com 
このHP掲載記事へのお問い合わせ   HP担当 原田 zmgux639@ybb.ne.jp 
お手数ですが下記のバナー「ソフトテニス」のクリックのご協力をお願いします。

にほんブログ村 テニスブログ ソフトテニスへ

県内のジュニアチーム(22チーム・五十音順・主な活動地域)
厚木ジュニア        厚木市     
綾瀬チャレンジジュニア   綾瀬市
伊勢原ジュニア       伊勢原市
SGジュニア        横須賀市
大磯ジュニア        大磯町

川崎ジュニア        川崎市
ゴールドジュニア      平塚市
座間ジュニア        座間市
寒川ジュニア        寒川町
玉川ジュニア        厚木市
丹沢ジュニア        秦野市
茅ヶ崎ジュニア       茅ヶ崎市
出口ジュニア        茅ヶ崎市
秦野ジュニア        秦野市
花水ジュニア        平塚市
藤沢ジュニア        藤沢市
南大師ジュニア       川崎市
大和ジュニア        大和市
横須賀ジュニア       横須賀市
横須賀ドリーム       横須賀市
横浜泉ジュニア       横浜市
横浜PSC         横浜市

スポンサーサイト



Date: 2019.12.03 Category: お問い合わせ連絡先  Comments (0) 

第3回スポーツひのまるキッズ神奈川県小学生ソフトテニス親子大会の結果

第3回スポーツひのまるキッズ神奈川県小学生ソフトテニス親子大会
12月1日(日)平塚市田村軟式庭球場6面
参加親子 62親子
神奈川県ソフトテニス連盟と一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会の共催により、第3回スポーツひのまるキッズ 神奈川県小学生ソフトテニス親子大会が開催されました。県下のジュニアチームに所属する小学生とその親がペアを組み、技量別にAからEの5つのゾーンに分かれて熱戦が繰り広げられました。

各カテゴリーの入賞親子
<Aゾーン> 参加4親子
1位 石川親子(厚木ジュニア)
2位 工藤親子(横須賀ドリーム)
3位 石井親子(大磯ジュニア)
4位 円田親子(横須賀ドリーム)
Aゾーン入賞者

<Bゾーン> 参加11親子
1位 伊東親子(大磯ジュニア)
2位 赤阪親子(南大師ジュニア)
3位 神蔵親子(大磯ジュニア)
3位 中山親子(大磯ジュニア)
Bゾーン入賞者

<Cゾーン> 参加15親子
1位 宇津木親子(横須賀ドリーム)
2位 大久保親子(寒川ジュニア)
3位 渡辺親子 (寒川ジュニア)
3位 石黒親子 (大磯ジュニア)
Cゾーン入賞者

<Dゾーン> 参加17親子
1位 岩崎親子(横須賀ジュニア)
2位 中平親子(横須賀ジュニア)
3位 佐藤親子(花水ジュニア)
3位 村越親子(横須賀ジュニア)
Dゾーン入賞者

<Eゾーン> 参加15親子
1位 西場親子(茅ヶ崎ジュニア)
2位 望月親子(茅ヶ崎ジュニア)
3位 栗林親子(茅ヶ崎ジュニア)
3位 酒井親子(茅ヶ崎ジュニア)
Eゾーン入賞者

Date: 2019.12.03 Category: 大会結果  Comments (0) 

第29回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会の結果

第29回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会 
11月4日(祝)厚木市南毛利コート12面

男子の部(参加50ペア)
優勝  金野・赤阪  南大師ジュニア
準優勝 太田・青木  綾瀬チャレンジジュニア
第3位 原田・神蔵  大磯ジュニア
第3位 飯田・大谷地 玉川ジュニア

高学年男子入賞者

女子の部(参加65ペア)
優勝  土屋・遠藤 座間ジュニア
準優勝 鈴木・真建 藤沢ジュニア
第3位 若林・山川 横浜PSC
第3位 橋場・渡邉 茅ヶ崎ジュニア
高学年女子入賞者

Date: 2019.11.13 Category: 大会結果  Comments (0) 

第19回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(5年生大会)の結果

11月9日(土)第19回白子全国予選会(5年生大会)秦野市立カルチャーパークコート6面

男子(参加23ペア)
1位通過 内藤・三木 綾瀬チャレンジジュニア
2位通過 三木・生田 綾瀬チャレンジジュニア
3位通過 芹澤・冨田 大磯・丹沢ジュニア
4位通過 小山・牧野 綾瀬チャレンジジュニア5年男子入賞者

女子(参加33ペア)
1位通過 角谷・和田  座間ジュニア
2位通過 土屋・市川  PSC・川崎ジュニア
3位通過 川喜多・西場 茅ヶ崎ジュニア
4位通過 櫻川・森田  綾瀬チャレンジジュニア
5年女子入賞者
※上記8ペアを来年3月末白子町で行われる第19回全国小学生ソフトテニス大会の神奈川県代表として推薦いたします。

Date: 2019.11.13 Category: 大会結果  Comments (0) 

第19回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会低学年の部の結果

全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部
令和元年11月3日(日)横浜三ツ沢コート4面


男子(参加39ペア)
優勝  中山・石井  大磯ジュニア
準優勝 神蔵・吉川  大磯・座間ジュニア
第3位 丸尾・下村  横浜泉
第4位 堀川・大矢  大和ジュニア
低学年男子入賞者

女子(参加32ペア)
優勝  鈴木・市川 藤沢ジュニア
準優勝 斉藤・長井 厚木ジュニア
第3位 長尾・岡島 PSC・座間ジュニア
第3位 武岡・工藤 横浜泉・川崎ジュニア
低学年女子入賞者
※上記低学年8ペアを来年3月末白子町で行われる第19回全国小学生ソフトテニス大会の低学年の部神奈川県代表として推薦致します。

Date: 2019.11.13 Category: 大会結果  Comments (0) 

クラブ員募集動画のサンプル紹介

連絡協議会より各チームへ連絡です。
SNS用のクラブ員募集のサンプル動画が届きました。
クラブ員が多いチームは良いのですが、募集中のチームは参考にして下さい。
尚、この動画は業者ではなくチームの父親が無料で作成したそうです。
効果があればお知らせしてくれるそうです。

チーム名 南大師ジュニア

内容   新規メンバー募集用動画

南大師ジュニア http://minamidaishi.blog.fc2.com/

URL  https://youtu.be/RgWMq3X9DRk

サンプル写真
IMG_20191005_212611_127.jpg 
Date: 2019.10.07 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

監督・指導者研修会、第3回役員会開催のお知らせ

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会 
役員・クラブ代表者 各位

次により、監督・指導者研修会及び第3回役員会を開催します。
1 監督・指導者研修会(開催案内添付)
  期 日 10月6日(日)14:00~16:00
  会 場 横浜市開港記念会館9号室
 (所在地 横浜市中区本町1-6
 JR根岸線、市営地下鉄「関内駅」徒歩10分
  みなとみらい線「日本大通り駅」徒歩1分

テーマ ジュニアスポーツコーチに知っておいてほしいこと
講師 東京未来大学こども心理学部 教授
   大橋 恵 先生

2 第3回役員会
  期  日 10月6日(日)16:15~
  会  場 横浜市開港記念会館9号室
  予定議題 (1)第3回親子大会について
       (2)県選手権(個人戦)について(要項添付)
       (3)5年生大会について(要項添付)
       (4)保護者からの意見書について
       (5)2020年度事業計画について
       (6)連盟組織への移行課題について 
※ 準備の都合がありますので、それぞれ参加予定者の氏名等をお知らせください。

運営担当 厚木ジュニア 小谷

Date: 2019.09.24 Category: 協議会からのお知らせ  Comments (0) 

令和元年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果

令和元年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)
8月 4日(日)平塚田村コート10面にて男子終了 女子2対戦残し
(参加男子24チーム・女子27チーム)

8月11日(日)平塚田村コートにて2対戦実施→研修大会

結果
男子 優勝  綾瀬チャレンジジュニア
   準決勝 大磯・丹沢混成チーム
   第3位 南大師ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 横浜泉・川崎混成チーム

女子 優勝  横浜PSC
   準優勝 横須賀ドリームスポーツ少年団
   第3位 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ
   第4位 大磯・ゴールド混成チーム
※男女上位2チームを12月23日(月)・24日(火)熊谷ドームで行われるケンコーカップ全国大会へ神奈川県代表として推薦します。


<男女入賞チーム>
男子優勝_綾瀬チャレンジジュニアA
(男子優勝・綾瀬チャレンジジュニア)

男子準優勝_大磯ジュニア・丹沢ジュニア
(男子準優勝・大磯丹沢混成チーム)

男子3位_南大師ジュニアA
(男子3位・南大師ジュニアソフトテニスクラブ)

女子優勝_横浜PSCーA
(女子優勝 横浜PSC)

女子準優勝_横須賀Dream
(女子準優勝 横須賀ドリームスポーツ少年団)

女子3位_藤沢ジュニアA
(女子3位 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ)

お手数ですが下記のバナー「ソフトテニス」のクリックのご協力をお願いします。
にほんブログ村 テニスブログ ソフトテニスへ

Date: 2019.08.13 Category: 大会結果  Comments (0) 

第36回全日本小学生ソフトテニス選手権の結果

7月25日(木)~29日(日)第36回全日本小学生ソフトテニス選手権 栃木県くろいそ総合運動場コート20面

26日(金)個人戦 金野・赤阪(南大師)ベスト32
          井上・青木(綾瀬) ベスト32

27日(土)・28日(日)団体戦 神奈川県男子チーム ベスト16(第9位)
金野・赤阪(南大師)井上・青木(綾瀬)原田・神蔵(大磯)菅野・渡邉(南大師)
27日(土)予選リーグ
    対 鹿児島県戦 3-0で勝ち
            菅野・神蔵 3-2
            金野・赤阪 3-0
            井上・青木 3-2
    対 京都府戦  3-0で勝ち
            井上・青木 3-2
            金野・赤阪 3-0
            原田・神蔵 3-1 
予選リーグ2勝で1位通過、翌日の決勝トーナメントへ

28日(日)決勝トーナメント
    対 岐阜県戦  1-2で負け
            井上・青木 4-3
            金野・赤阪 0-4
            原田・神蔵 2-4
初戦敗退・ベスト16
※最終戦の岐阜県戦は3試合目疑惑の判定で悔しい敗戦でした。現在高1中3(菅野・永嶋南大師 鍛代・工藤大和 砂田・松野PSC 小池・髙崎丹沢)の代と同じ成績は残せました。4年ぶりの決勝トーナメント出場です。
男子8名のうち5名は去年の全日本経験者だったのが良い結果に結びついたと思います。
女子も予選リーグ2敗でしたが、元気良く戦ってました。
7月、怒涛の中央大会シリーズがおわり今週末には県選手権団体戦です。それぞれ自分のチームに戻り切磋琢磨し団体戦優勝を目指して欲しいと思います。
保護者の皆様も子供達のプレーに一喜一憂してお疲れ様でした。チーム神奈川良く頑張りました。(文責・南大師原田)
1564277800037.jpg 
Date: 2019.07.30 Category: 大会結果  Comments (0) 

第38回関東小学生ソフトテニス選手権の結果

7月6日(土)・7日(日)第38回関東小学生ソフトテニス選手権 熊谷市さくら運動公園コート

6日(土)個人戦 参加24ペア 残念ながら入賞ペアはいませんでした。

7日(日)団体戦 神奈川端子Aチーム第3位入賞
当初は4チームの予選リーグ→決勝トーナメント予定でしたが、悪天候のためすべてトーナメントに変更になりました。
神奈川Aチーム 原田・神蔵(大磯)金野・赤阪(南大師)井上・青木(綾瀬)大田・香月(綾瀬)
初戦  神奈川A3-0栃木B
2回戦 神奈川A0-2東京A 予選2位で決勝トーナメント進出
3回戦 神奈川A2-1埼玉A 勝ち金野・赤阪 原田・神蔵
準決勝 神奈川A0-2茨城A 負け金野・赤阪 原田・神蔵 第3位
※約6年ぶりの団体戦入賞が出来ました。(4年前にも入賞が出来たのですが、オーダーミスで失格)
優勝候補の一角埼玉県に勝つことが出来たのは良く頑張りました。この勢いで全日本も戦って下さい。期待しています。(文責・南大師原田)
1562491334184.jpg
(小見団長とAの三木監督と1枚)
Date: 2019.07.08 Category: 大会結果  Comments (0)